firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

PÜSPÖK PV Beta GmbH

Aktiv

Planung, Errichtung und Betrieb sowie wirtschaftliche Vermarktung von Erzeugungsanlagen zur Gewinnung von erneuerbarer Energie, insbesondere Errichtung von PV-Anlagen.

FirmenwortlautPÜSPÖK PV Beta GmbH
FirmenbuchnummerFN 606767f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Parndorf
Eingetragen seit22.06.2023
GeschäftsanschriftDragaweg 1, 7111 Parndorf
Geschäftszweig (OeNACE)D 35.12-0 — Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern
UnternehmenszweckPlanung, Errichtung und Betrieb sowie wirtschaftliche Vermarktung von Erzeugungsanlagen zur Gewinnung von erneuerbarer Energie, insbesondere Errichtung von PV-Anlagen.

Häufige Fragen zur PÜSPÖK PV Beta GmbH

Wer ist Geschäftsführer der PÜSPÖK PV Beta GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Lukas Püspök, Mag. Reinhard Pitzer, DI Tomas Calfa, Thomas Andersen, Konstantin Erol.

Ist die PÜSPÖK PV Beta GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PÜSPÖK PV Beta GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dragaweg 1, 7111 Parndorf. Zuständig ist das Landesgericht Parndorf (FN 606767f).

Die PÜSPÖK PV Beta GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Parndorf, eingetragen am 22.06.2023 unter FN 606767f am Landesgericht Parndorf. Das Unternehmen ist tätig als: Planung, Errichtung und Betrieb sowie wirtschaftliche Vermarktung von Erzeugungsanlagen zur Gewinnung von erneuerbarer Energie, insbesondere Errichtung von PV-Anlagen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

5 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Lukas Püspök

geb. 06.08.1979 · im Firmenbuch seit 22.06.2023

Mag. Reinhard Pitzer

geb. 05.05.1979 · im Firmenbuch seit 22.06.2023

DI Tomas Calfa

geb. 11.04.1980 · im Firmenbuch seit 22.06.2023

Thomas Andersen

geb. 09.08.1981 · im Firmenbuch seit 22.06.2023

Konstantin Erol

geb. 09.07.1990 · im Firmenbuch seit 21.05.2025

Für die PÜSPÖK PV Beta GmbH (FN 606767f) sind laut Firmenbuch aktuell 5 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

31.931,5
2023
2,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.326.847 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5813,5
2023
-55.279,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -55.279 €.

Umlaufvermögen

31.931,5
2023
288.275,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 288.275 €.

Verbindlichkeiten

1745
2023
2,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.073.283 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.326.847 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.648 €

Passiva

Mittelherkunft

2.326.847 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,6 %

273.843 €

Verbindlichkeiten

87,6 %

2.073.283 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-5.813-55.279-850,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €31.9322.326.847+7.187 %
Eigenkapital €29.187-20.279Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €1.7452.073.283+118.713,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PÜSPÖK PV Beta GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,33 Mio. €, das Eigenkapital bei -20.279,3 €, die Verbindlichkeiten bei 2,07 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PÜSPÖK PV Beta GmbHWindpark Mönchhof GmbH.Windpark Pannonia Gols GmbHwind & energy GmbHPIGAN PrivatstiftungWindpark Neuriss Halbturn GmbHWindpark Heide Halbturn GmbHWindpark Heidäcker Mönchhof G…Windpark Puszta Halbturn GmbHKEKonstantin ErolMLMag. Lukas PüspökMRMag. Reinhard PitzerTAThomas AndersenDTDI Tomas CalfaWindpark Dreijoch Mönchhof Gm…Windpark Gattendorf Nord GmbHPÜSPÖK Investment GmbHWindpark Marchfeld Mitte GmbHWindpark Engelhartstetten GmbHWindpark Söllneräcker Mönchho…Windpower EP GmbHWindpark SDIV Infrastruktur G…
Mag. Lukas Püspök
in 34 weiteren Firmen eingetragen
Windpark SDIV Infrastruktur GmbH
Firma
wind & energy GmbH
Firma
Windpower EP GmbH
Firma
PÜSPÖK BESS Projekt GmbH
Firma
Windpark Söllneräcker Mönchhof GmbH
Firma
PÜSPÖK Holding GmbH
Firma
PÜSPÖK Erneuerbare Energie GmbH
Firma
Windpark Puszta Halbturn GmbH
Firma
Windpark Dreijoch Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Neuriss Halbturn GmbH
Firma
Windpark Heidäcker Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Heide Halbturn GmbH
Firma
Windpark Gattendorf Nord GmbH
Firma
Windpark Bärofen GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Gamma GmbH
Firma
Windpark Engelhartstetten GmbH
Firma
PÜSPÖK Investment GmbH
Firma
PÜSPÖK RE GmbH
Firma
Windpark Heide II GmbH
Firma
Windpark Pannonia Gols GmbH
Firma
Windpark Mönchhof GmbH.
Firma
PUSH Ventures GmbH
Firma
Windpark Marchfeld Mitte GmbH
Firma
PUSH VC GmbH
Firma
PÜSPÖK MHN-HTS Holding GmbH
Firma
PÜSPÖK Mazeikiai GmbH
Firma
PÜSPÖK Wind Projekt GmbH
Firma
Windpark GDN II GmbH
Firma
PUSH FoF GmbH
Firma
PÜSPÖK Trading GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Alpha GmbH
Firma
Happy Lucky Holding GmbH
Firma
Windpartner GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Projekt GmbH
Firma
Mag. Reinhard Pitzer
in 19 weiteren Firmen eingetragen
wind & energy GmbH
Firma
Windpark Söllneräcker Mönchhof GmbH
Firma
PÜSPÖK Erneuerbare Energie GmbH
Firma
Windpark Puszta Halbturn GmbH
Firma
Windpark Dreijoch Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Neuriss Halbturn GmbH
Firma
Windpark Heidäcker Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Heide Halbturn GmbH
Firma
Windpark Gattendorf Nord GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Gamma GmbH
Firma
Windpark Heide II GmbH
Firma
Windpark Pannonia Gols GmbH
Firma
Windpark Mönchhof GmbH.
Firma
PÜSPÖK Wind Projekt GmbH
Firma
Windpark GDN II GmbH
Firma
PÜSPÖK Trading GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Alpha GmbH
Firma
Windpartner GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Projekt GmbH
Firma
DI Tomas Calfa
in 22 weiteren Firmen eingetragen
wind & energy GmbH
Firma
PÜSPÖK BESS Projekt GmbH
Firma
Windpark Söllneräcker Mönchhof GmbH
Firma
PÜSPÖK Erneuerbare Energie GmbH
Firma
Windpark Puszta Halbturn GmbH
Firma
Windpark Dreijoch Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Neuriss Halbturn GmbH
Firma
Windpark Heidäcker Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Heide Halbturn GmbH
Firma
Windpark Gattendorf Nord GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Gamma GmbH
Firma
PÜSPÖK RE GmbH
Firma
PS RE GmbH
Firma
Windpark Pannonia Gols GmbH
Firma
Windpark Mönchhof GmbH.
Firma
Batteriespeicherpark Tirol GmbH
Firma
PÜSPÖK Mazeikiai GmbH
Firma
PÜSPÖK Wind Projekt GmbH
Firma
Windpark GDN II GmbH
Firma
PÜSPÖK Trading GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Alpha GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Projekt GmbH
Firma
Thomas Andersen
in 23 weiteren Firmen eingetragen
PÜSPÖK BESS Projekt GmbH
Firma
Windpark Söllneräcker Mönchhof GmbH
Firma
PÜSPÖK Holding GmbH
Firma
PÜSPÖK Erneuerbare Energie GmbH
Firma
Windpark Puszta Halbturn GmbH
Firma
Windpark Dreijoch Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Neuriss Halbturn GmbH
Firma
Windpark Heidäcker Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Heide Halbturn GmbH
Firma
Windpark Gattendorf Nord GmbH
Firma
Windpark Bärofen GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Gamma GmbH
Firma
PÜSPÖK Investment GmbH
Firma
Windpark Heide II GmbH
Firma
Windpark Pannonia Gols GmbH
Firma
Windpark Mönchhof GmbH.
Firma
PÜSPÖK MHN-HTS Holding GmbH
Firma
PÜSPÖK Mazeikiai GmbH
Firma
PÜSPÖK Wind Projekt GmbH
Firma
Windpark GDN II GmbH
Firma
PÜSPÖK Trading GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Alpha GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Projekt GmbH
Firma
Konstantin Erol
in 10 weiteren Firmen eingetragen
PÜSPÖK Erneuerbare Energie GmbH
Firma
Windpark Bärofen GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Gamma GmbH
Firma
PV Zurndorf Dach GmbH
Firma
Windpark Heide II GmbH
Firma
konergy consulting GmbH
Firma
PÜSPÖK Wind Projekt GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Alpha GmbH
Firma
Windpartner GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Projekt GmbH
Firma
An derselben Adresse
Dragaweg 1, 7111 Parndorf
Windpark Mönchhof GmbH.
Firma
Windpark Pannonia Gols GmbH
Firma
wind & energy GmbH
Firma
PIGAN Privatstiftung
Firma
Windpark Neuriss Halbturn GmbH
Firma
Windpark Heide Halbturn GmbH
Firma
Windpark Heidäcker Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Puszta Halbturn GmbH
Firma
Windpark Dreijoch Mönchhof GmbH
Firma
Windpark Gattendorf Nord GmbH
Firma
PÜSPÖK Investment GmbH
Firma
Windpark Söllneräcker Mönchhof GmbH
Firma
Windpower EP GmbH
Firma
Windpark GDN II GmbH
Firma
Windpartner GmbH
Firma
PUSH Ventures GmbH
Firma
PUSH Ventures GmbH & Co KG
Firma
PÜSPÖK PV Alpha GmbH
Firma
Happy Lucky Holding GmbH
Firma
PÜSPÖK PV Projekt GmbH
Firma
PÜSPÖK Holding GmbH
Firma
PÜSPÖK Erneuerbare Energie GmbH
Firma
PUSH VC EuVECA GmbH & Co KG
Firma
PÜSPÖK MHN-HTS Holding GmbH
Firma
PÜSPÖK Mazeikiai GmbH
Firma
PÜSPÖK Wind Projekt GmbH
Firma
PUSH FoF GmbH
Firma
PÜSPÖK Trading GmbH
Firma
PÜSPÖK BEG eGen
Firma
PÜSPÖK Energiegemeinschaft eGen
Firma
PÜSPÖK PV Gamma GmbH
Firma
PÜSPÖK RE GmbH
Firma
Windpark Heide II GmbH
Firma
PS RE GmbH
Firma
PÜSPÖK BESS Projekt GmbH
Firma
Windpark Bärofen GmbH
Firma
PV Zurndorf Dach GmbH
Firma

Standort

Dragaweg 1, 7111 Parndorf
Auf der Karte ansehen

Die PÜSPÖK PV Beta GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 48 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dragaweg 1, 7111 Parndorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.05.2025 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Konstantin Erol (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2025 · GZ 309 043 Fr 1531/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
23.12.2023 · VNR 002
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Planung, Errichtung und Betrieb sowie wirtschaftliche Vermarktung von Erzeugungsanlagen zur Gewinnung von erneuerbarer Energie, insbesondere Errichtung von PV-Anlagen.

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2023 · GZ 309 043 Fr 5527/23 g

22.06.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PÜSPÖK PV Beta GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Parndorf

Adresse: Dragaweg 1, 7111 Parndorf

Personen: Mag. Lukas Püspök (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Reinhard Pitzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), DI Tomas Calfa (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Thomas Andersen (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.06.2023 · GZ 309 043 Fr 1941/23 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PÜSPÖK PV Beta GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.06.2023 sind für die PÜSPÖK PV Beta GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7111 Parndorf
Eigenkapital-20.279,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen