firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Weinleitenstraße Wohnen GmbH

Aktiv

(i) Errichtung und Verwertung von Wohnbauten, insbesondere an der Weinleitenstraße, (ii) Ankauf und Verkauf von Immobilien, (iii) Vermögensverwaltung

FirmenwortlautWeinleitenstraße Wohnen GmbH
FirmenbuchnummerFN 607726s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit05.07.2023
GeschäftsanschriftAlpenstraße 55, 5020 Salzburg
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Unternehmenszweck(i) Errichtung und Verwertung von Wohnbauten, insbesondere an der Weinleitenstraße, (ii) Ankauf und Verkauf von Immobilien, (iii) Vermögensverwaltung

Häufige Fragen zur Weinleitenstraße Wohnen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Weinleitenstraße Wohnen GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Kfm. (FH) Daniel Haselsteiner MSc.

Ist die Weinleitenstraße Wohnen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Weinleitenstraße Wohnen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Alpenstraße 55, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 607726s).

Die Weinleitenstraße Wohnen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 05.07.2023 unter FN 607726s am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: (i) Errichtung und Verwertung von Wohnbauten, insbesondere an der Weinleitenstraße, (ii) Ankauf und Verkauf von Immobilien, (iii) Vermögensverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dipl.-Kfm. (FH) Daniel Haselsteiner MSc

geb. 19.11.1980 · im Firmenbuch seit 05.07.2023

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Sebastian Haselsteiner MSc

geb. 10.03.1985 · im Firmenbuch seit 28.11.2024

Für die Weinleitenstraße Wohnen GmbH (FN 607726s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.442.409 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-757.415,1
2023
-726.227,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -726.227 €.

Umlaufvermögen

1,8 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.442.409 €.

Verbindlichkeiten

2,5 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.132.136 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.442.409 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.442.409 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-757.415-726.227+4,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.795.8972.442.409+36 %
Eigenkapital €-710.966-691.227+2,8 %
Verbindlichkeiten €2.505.3633.132.136+25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Weinleitenstraße Wohnen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,44 Mio. €, das Eigenkapital bei -691.227,2 €, die Verbindlichkeiten bei 3,13 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Weinleitenstraße Wohnen GmbHDH-Convest GmbHDEKA Immobilien GmbHBenda Motor Europe GmbHNaminvest GmbHHit The Sky Hotelbetriebsgese…Haselsteiner Holding GmbHSeek-Living GmbHSeek-Living GmbH & Co KGDDDipl.-Kfm. (FH) Daniel Hasels…MSMag. Sebastian Haselsteiner M…Schwarz Immobilienverwaltung …ISEA Steuerberatung GmbHHaselsteiner Steuerberatung G…
Dipl.-Kfm. (FH) Daniel Haselsteiner MSc
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Naminvest GmbH
Firma
Haselsteiner Holding GmbH
Firma
Seek-Living GmbH
Firma
Mag. Sebastian Haselsteiner MSc
in 6 weiteren Firmen eingetragen
Schwarz Immobilienverwaltung OG
Firma
Naminvest GmbH
Firma
Haselsteiner Holding GmbH
Firma
DH-Convest GmbH
Firma
ISEA Steuerberatung GmbH
Firma
Haselsteiner Steuerberatung GmbH
Firma
An derselben Adresse
Alpenstraße 55, 5020 Salzburg
DH-Convest GmbH
Firma
DEKA Immobilien GmbH
Firma
Benda Motor Europe GmbH
Firma
Naminvest GmbH
Firma
Hit The Sky Hotelbetriebsgesellschaft mbH
Firma
Haselsteiner Holding GmbH
Firma
Seek-Living GmbH
Firma
Seek-Living GmbH & Co KG
Firma

Standort

Alpenstraße 55, 5020 Salzburg
Auf der Karte ansehen

Die Weinleitenstraße Wohnen GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Alpenstraße 55, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

02.06.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
28.11.2024 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Sebastian Haselsteiner MSc (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2024 · GZ 569 045 Fr 8758/24 x

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
05.07.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Weinleitenstraße Wohnen GmbH

Unternehmensgegenstand: (i) Errichtung und Verwertung von Wohnbauten, insbesondere an der Weinleitenstraße, (ii) Ankauf und Verkauf von Immobilien, (iii) Vermögensverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Alpenstraße 55, 5020 Salzburg

Personen: Dipl.-Kfm. (FH) Daniel Haselsteiner MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2023 · GZ 569 045 Fr 3713/23 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Weinleitenstraße Wohnen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.07.2023 sind für die Weinleitenstraße Wohnen GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Eigenkapital-691.227,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen