firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Energie GBO GmbH

Aktiv

Planung, Errichtung, Handel und Betrieb von energieerzeugenden und -liefernden Anlagen, insbesondere Photovoltaikanlagen und Anlagen zur Erzeugung nachhaltiger Energie Immobilienverwaltung, der Erwerb, die Veräußerung, die Inbestandgabe und Inbestandnahme, sowie Errichtung und Verwertung von Immobilien jeder Art sowie von Baurechten

FirmenwortlautEnergie GBO GmbH
FirmenbuchnummerFN 609708f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit04.08.2023
GeschäftsanschriftGlacisstraße 31, 8010 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)D 35.12-0 — Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern
UnternehmenszweckPlanung, Errichtung, Handel und Betrieb von energieerzeugenden und -liefernden Anlagen, insbesondere Photovoltaikanlagen und Anlagen zur Erzeugung nachhaltiger Energie Immobilienverwaltung, der Erwerb, die Veräußerung, die Inbestandgabe und Inbestandnahme, sowie Errichtung und Verwertung von Immobilien jeder Art sowie von Baurechten

Häufige Fragen zur Energie GBO GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Energie GBO GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Roland List, Ing. Mag. Volker List.

Ist die Energie GBO GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Energie GBO GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Glacisstraße 31, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 609708f).

Die Energie GBO GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 04.08.2023 unter FN 609708f am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Planung, Errichtung, Handel und Betrieb von energieerzeugenden und -liefernden Anlagen, insbesondere Photovoltaikanlagen und Anlagen zur Erzeugung nachhaltiger Energie Immobilienverwaltung, der Erwerb, die Veräußerung, die Inbestandgabe und Inbestandnahme, sowie Errichtung und Verwertung von Immobilien jeder Art sowie von Baurechten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Dipl.-Ing. Roland List

geb. 31.01.1975 · im Firmenbuch seit 04.08.2023

Ing. Mag. Volker List

geb. 14.06.1977 · im Firmenbuch seit 04.08.2023

Für die Energie GBO GmbH (FN 609708f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14.358,1
2023
451.717,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 451.717 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3073,6
2023
-22.368,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -22.369 €.

Umlaufvermögen

14.358,1
2023
15.454,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 15.454 €.

Verbindlichkeiten

11.806,7
2023
468.386
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 468.386 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

451.717 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

451.717 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-3.074-22.369-627,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €14.358451.717+3.046,1 %
Eigenkapital €1.926-17.369Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €11.807468.386+3.867,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Energie GBO GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 451.717,2 €, das Eigenkapital bei -17.368,8 €, die Verbindlichkeiten bei 468.386 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Energie GBO GmbH360grad gmbhGlacis-Apotheke Mag. pharm. S…LPL Immobilienverwaltung GmbHLPL KNB Immobilienverwaltung …LPL Capital Management GmbHEnergie BGB GmbHEnergie STZ GmbHKopernikusgasse 16 Immobilien…DRDipl.-Ing. Roland ListIMIng. Mag. Volker ListVSA Projektmanagement GmbHLPL LANNERWEG Immobilienverwa…LPL Energie GmbHSchloss Zigguln Immobilienver…Energie HF GmbHBESS future Grid GmbH
Dipl.-Ing. Roland List
in 11 weiteren Firmen eingetragen
360grad gmbh
Firma
LPL KNB Immobilienverwaltung GmbH
Firma
Energie HF GmbH
Firma
LPL Immobilienverwaltung GmbH
Firma
LPL LANNERWEG Immobilienverwaltung GmbH
Firma
LPL Energie GmbH
Firma
LPL Capital Management GmbH
Firma
Energie STZ GmbH
Firma
Energie BGB GmbH
Firma
Kopernikusgasse 16 Immobilien- verwaltung GmbH
Firma
Schloss Zigguln Immobilienverwaltung GmbH
Firma
Ing. Mag. Volker List
in 6 weiteren Firmen eingetragen
Energie HF GmbH
Firma
LPL Energie GmbH
Firma
BESS future Grid GmbH
Firma
Energie STZ GmbH
Firma
Energie BGB GmbH
Firma
VSA Projektmanagement GmbH
Firma
An derselben Adresse
Glacisstraße 31, 8010 Graz
360grad gmbh
Firma
Glacis-Apotheke Mag. pharm. Schwierz-Fölser e.U.
Firma
LPL Immobilienverwaltung GmbH
Firma
LPL KNB Immobilienverwaltung GmbH
Firma
LPL Capital Management GmbH
Firma
Energie BGB GmbH
Firma
Energie STZ GmbH
Firma
Kopernikusgasse 16 Immobilien- verwaltung GmbH
Firma
Schloss Zigguln Immobilienverwaltung GmbH
Firma
Energie HF GmbH
Firma

Standort

Glacisstraße 31, 8010 Graz
Auf der Karte ansehen

Die Energie GBO GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Glacisstraße 31, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
04.08.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Energie GBO GmbH

Unternehmensgegenstand: Planung, Errichtung, Handel und Betrieb von energieerzeugenden und -liefernden Anlagen, insbesondere Photovoltaikanlagen und Anlagen zur Erzeugung nachhaltiger Energie Immobilienverwaltung, der Erwerb, die Veräußerung, die Inbestandgabe und Inbestandnahme, sowie Errichtung und Verwertung von Immobilien jeder Art sowie von Baurechten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Glacisstraße 31, 8010 Graz

Personen: Dipl.-Ing. Roland List (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Mag. Volker List (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2023 · GZ 638 081 Fr 776/23 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Energie GBO GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.08.2023 sind für die Energie GBO GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Eigenkapital-17.368,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen