firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

PSR Premiumsport-Retail GmbH

Aktiv

Unternehmensleitung

FirmenwortlautPSR Premiumsport-Retail GmbH
FirmenbuchnummerFN 609880h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leoben
Eingetragen seit09.09.2023
GeschäftsanschriftAm Tivoli 2, 8700 Leoben
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
UnternehmenszweckUnternehmensleitung

Häufige Fragen zur PSR Premiumsport-Retail GmbH

Wer ist Geschäftsführer der PSR Premiumsport-Retail GmbH?

Laut Firmenbuch: Harald Tscherne, Bernhard Pilz.

Ist die PSR Premiumsport-Retail GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PSR Premiumsport-Retail GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Tivoli 2, 8700 Leoben. Zuständig ist das Landesgericht Leoben (FN 609880h).

Die PSR Premiumsport-Retail GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leoben, eingetragen am 09.09.2023 unter FN 609880h am Landesgericht Leoben. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensleitung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Harald Tscherne

geb. 10.09.1968 · im Firmenbuch seit 09.09.2023

Bernhard Pilz

geb. 06.11.1963 · im Firmenbuch seit 09.09.2023

Für die PSR Premiumsport-Retail GmbH (FN 609880h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

39.703,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 39.704 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
223,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 224 €.

Umlaufvermögen

39.703,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 39.704 €.

Verbindlichkeiten

2979,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.980 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

39.704 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

39.704 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

7,5 %

2.980 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €224
Vermögenslage
Bilanzsumme €39.704
Eigenkapital €35.224
Verbindlichkeiten €2.980

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PSR Premiumsport-Retail GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 39.703,7 €, das Eigenkapital bei 35.223,9 €, die Verbindlichkeiten bei 2979,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PSR Premiumsport-Retail GmbHTP-Sport GmbHTscherne Sport GmbHPSR T-Holding GmbH & Co. KGTscherne Gesellschaft m.b.H.BPBernhard PilzHTHarald Tschernearena sports trading GmbHPilz & Pilz Immobilien GmbHISP Sporthandel GmbHSPG Holding GmbHSport Pilz GmbHPilz Immobilien GmbHbekapi gmbh
Harald Tscherne
in 4 weiteren Firmen eingetragen
TP-Sport GmbH
Firma
Tscherne Sport GmbH
Firma
Tscherne Gesellschaft m.b.H.
Firma
arena sports trading GmbH
Firma
Bernhard Pilz
in 6 weiteren Firmen eingetragen
ISP Sporthandel GmbH
Firma
SPG Holding GmbH
Firma
bekapi gmbh
Firma
Sport Pilz GmbH
Firma
Pilz Immobilien GmbH
Firma
Pilz & Pilz Immobilien GmbH
Firma
An derselben Adresse
Am Tivoli 2, 8700 Leoben
TP-Sport GmbH
Firma
Tscherne Sport GmbH
Firma
PSR T-Holding GmbH & Co. KG
Firma
Tscherne Gesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Am Tivoli 2, 8700 Leoben
Auf der Karte ansehen

Die PSR Premiumsport-Retail GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Tivoli 2, 8700 Leoben.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.04.2026 · VNR 003
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen →
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen →
09.09.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PSR Premiumsport-Retail GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensleitung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Leoben

Adresse: Am Tivoli 2, 8700 Leoben

Personen: Harald Tscherne (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Bernhard Pilz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2023 · GZ 609 024 Fr 3163/23 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PSR Premiumsport-Retail GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.09.2023 sind für die PSR Premiumsport-Retail GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8700 Leoben
Eigenkapital35.223,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen