firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

markand gmbh

Aktiv

Baumeistergewerbe

Firmenwortlautmarkand gmbh
FirmenbuchnummerFN 615073w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Saalfelden am Steinernen Meer
Eingetragen seit04.11.2023
GeschäftsanschriftLofererstraße 76, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.11-0 — Tätigkeiten von Architekturbüros
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 37149512
Aufrecht

Häufige Fragen zur markand gmbh

Wer ist Geschäftsführer der markand gmbh?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing.(FH) Markus Neumayr.

Ist die markand gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die markand gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Lofererstraße 76, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer. Zuständig ist das Landesgericht Saalfelden am Steinernen Meer (FN 615073w).

Die markand gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer, eingetragen am 04.11.2023 unter FN 615073w am Landesgericht Saalfelden am Steinernen Meer. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
0
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dipl.-Ing.(FH) Markus Neumayr

geb. 14.04.1986 · im Firmenbuch seit 04.11.2023

Für die markand gmbh (FN 615073w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

139.572,3
2024
238.509,5
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 238.510 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4150,9
2024
69.435,6
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 69.436 €.

Umlaufvermögen

136.025,1
2024
232.214,9
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 232.215 €.

Verbindlichkeiten

98.353,5
2024
109.234,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 109.235 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

238.510 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

238.510 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,9 %

21.112 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

3.727 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €4.15169.436+1.572,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €139.572238.510+70,9 %
Eigenkapital €39.151104.436+166,8 %
Verbindlichkeiten €98.353109.235+11,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0——

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die markand gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2024 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 238.509,5 €, das Eigenkapital bei 104.435,6 €, die Verbindlichkeiten bei 109.234,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
markand gmbhmarkand holding gmbhProdinger & Partner Steuerber…NZ Immobilien GmbHDMDipl.-Ing.(FH) Markus Neumayr
Dipl.-Ing.(FH) Markus Neumayr
in 1 weiterer Firma eingetragen
markand holding gmbh
Firma
An derselben Adresse
Lofererstraße 76, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
markand holding gmbh
Firma
Prodinger & Partner Steuerberatung Saalfelden GmbH
Firma
NZ Immobilien GmbH
Firma

Standort

Lofererstraße 76, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Saalfelden am Steinernen Meer:

Aigner Architektur ZT GmbH
FNR: 641488s

5760 Saalfelden am Steinernen Meer

GmbH
Aktiv
Aigner Projektentwicklung ZT-GmbH
FNR: 471593w

5760 Saalfelden am Stein. Meer

GmbH
Aktiv
Andreas Hallinger Architektur ZT GmbH
FNR: 645713d

5760 Saalfelden am Steinernen Meer

GmbH
Aktiv
Andreas Volker Architekt ZT GmbH
FNR: 440879b

5760 Saalfelden am Steinernen Meer

GmbH
Aktiv
Atelier 3, Architekten Hartl & Heugenhauser, ZT Gesellschaft m.b.H.
FNR: 58340w

5760 Saalfelden am Stein. Meer

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 5760 Saalfelden am Steinernen MeerAlle Firmen der Branche N 71.11-0

Die markand gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lofererstraße 76, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
04.11.2023 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: markand gmbh

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Saalfelden am Steinernen Meer

Adresse: Lofererstraße 76, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer

Personen: Dipl.-Ing.(FH) Markus Neumayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2023 · GZ 569 051 Fr 4049/23 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur markand gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.11.2023 sind für die markand gmbh eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2024–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5760 Saalfelden am Steinernen Meer
Eigenkapital104.435,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen