firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

HPU-Immo GmbH

Aktiv

Erwerb, Entwicklung, Verkauf von Immobilien Erstellung von Gutachten, Beratung

FirmenwortlautHPU-Immo GmbH
FirmenbuchnummerFN 620102s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit24.01.2024
GeschäftsanschriftUntersbergstraße 4, 5020 Salzburg
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckErwerb, Entwicklung, Verkauf von Immobilien Erstellung von Gutachten, Beratung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienmakler

GISA-Zahl 36944743
Aufrecht

Häufige Fragen zur HPU-Immo GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HPU-Immo GmbH?

Laut Firmenbuch: Magister Paul Üblagger.

Ist die HPU-Immo GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HPU-Immo GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Untersbergstraße 4, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 620102s).

Die HPU-Immo GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 24.01.2024 unter FN 620102s am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Entwicklung, Verkauf von Immobilien Erstellung von Gutachten, Beratung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Magister Paul Üblagger

geb. 18.08.1992 · im Firmenbuch seit 24.01.2024

Für die HPU-Immo GmbH (FN 620102s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

66.340,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 66.341 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
13.970,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 13.970 €.

Umlaufvermögen

52.792,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 52.792 €.

Verbindlichkeiten

13.803,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 13.803 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

66.341 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

66.341 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

3.567 €

Verbindlichkeiten

20,8 %

13.803 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €13.970
Vermögenslage
Bilanzsumme €66.341
Eigenkapital €48.970
Verbindlichkeiten €13.803

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HPU-Immo GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 66.340,7 €, das Eigenkapital bei 48.970,3 €, die Verbindlichkeiten bei 13.803,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HPU-Immo GmbHMayer-Förster und Kent OGFoster Kent Musik + Verlag Gm…mugent music software gmbhmusic production academy OGMPMagister Paul ÜblaggerHPU-Projekt GmbH
Magister Paul Üblagger
in 1 weiterer Firma eingetragen
HPU-Projekt GmbH
Firma
An derselben Adresse
Untersbergstraße 4, 5020 Salzburg
Mayer-Förster und Kent OG
Firma
Foster Kent Musik + Verlag GmbH
Firma
mugent music software gmbh
Firma
music production academy OG
Firma

Standort

Untersbergstraße 4, 5020 Salzburg
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Salzburg:

4M2 GmbH
FNR: 625975b

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
AAZ Immobilien GmbH
FNR: 560742x

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
AB13 GmbH
FNR: 625879k

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
ACT01 GmbH
FNR: 611135d

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
AE Projekt & Immobilien Entwicklung GmbH
FNR: 539721h

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 5020 SalzburgAlle Firmen der Branche M 68.11-0

Die HPU-Immo GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Untersbergstraße 4, 5020 Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.08.2026 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Salzburg

Adresse: Untersbergstraße 4, 5020 Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2026 · GZ 569 068 Fr 2788/26 d

12.03.2025 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2025 · GZ 569 068 Fr 994/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
24.01.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: HPU-Immo GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Entwicklung, Verkauf von Immobilien Erstellung von Gutachten, Beratung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Magister Paul Üblagger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2024 · GZ 569 068 Fr 152/24 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HPU-Immo GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.01.2024 sind für die HPU-Immo GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5020 Salzburg
Eigenkapital48.970,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen