firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Linkona Bau GmbH

Aktiv

Hoch- und Tiefbau, Sanierungen

FirmenwortlautLinkona Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 624321w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.03.2024
GeschäftsanschriftHofherr-Schrantz-Gasse 4, 1210 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckHoch- und Tiefbau, Sanierungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, eingeschränkt auf einfache Instandsetzungsarbeiten an bestehenden Gebäuden, sowie Neu- und Umbauten von Gebäuden bis 200 m² Nutzfläche

GISA-Zahl 37240431 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur Linkona Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Linkona Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Blazenka Nisic.

Ist die Linkona Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Linkona Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hofherr-Schrantz-Gasse 4, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 624321w).

Die Linkona Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.03.2024 unter FN 624321w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Hoch- und Tiefbau, Sanierungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Blazenka Nisic

geb. 26.08.1977 · im Firmenbuch seit 20.03.2024

Für die Linkona Bau GmbH (FN 624321w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

150.276,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 150.276 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
42.703,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 42.703 €.

Umlaufvermögen

148.828
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 148.828 €.

Verbindlichkeiten

87.729,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 87.729 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

150.276 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

150.276 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,9 %

14.844 €

Verbindlichkeiten

58,4 %

87.729 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €42.703
Vermögenslage
Bilanzsumme €150.276
Eigenkapital €47.703
Verbindlichkeiten €87.729

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Linkona Bau GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 150.276,5 €, das Eigenkapital bei 47.703,2 €, die Verbindlichkeiten bei 87.729,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Linkona Bau GmbHAmersino GmbHCAROS Tours GmbHK.B Verputz KGTOP Mehrwert-Logistik GmbHVBT Transporte und Handels Gm…Fil-Trockenbau GmbHBabylon Verpackung + Personal…REDTRANS KGBNBlazenka Nisic
Blazenka Nisic
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Hofherr-Schrantz-Gasse 4, 1210 Wien
Amersino GmbH
Firma
CAROS Tours GmbH
Firma
K.B Verputz KG
Firma
TOP Mehrwert-Logistik GmbH
Firma
VBT Transporte und Handels GmbH
Firma
Fil-Trockenbau GmbH
Firma
Babylon Verpackung + Personal Service KG
Firma
REDTRANS KG
Firma
BFHR Dienstleistungen GmbH in Liquidation
Firma
APPCENTER KG
Firma
IMBP Immobilienprojektentwicklung GmbH in Abwicklung
Firma
Alkeilani e.U.
Firma
Betoniera Transport GmbH
Firma
Dunek e.U.
Firma
ELEKTRO PLANTECH OG
Firma
WS130 Projekt GmbH
Firma
imJ Wohndesign KG
Firma
Flickwerk GmbH
Firma
Pusat Kfz und Taxi GmbH
Firma
I&M Autohaus e.U.
Firma
TENOM Bau GmbH
Firma
LAMDI GmbH
Firma
Amethyst Pool GmbH
Firma
MS Sicherheitsdienst GmbH
Firma
RareLoot GmbH
Firma
I.M. Kfz Technik GmbH
Firma
David´s Betrieb e.U.
Firma
Talecraft GmbH
Firma
Keep Holding GmbH
Firma
Enigmabuilds GmbH
Firma
Rosenblau GmbH
Firma
SNI KG
Firma
HFS KG
Firma
Excellent Taxi KG
Firma
BUP KG
Firma
Ducentia GmbH
Firma
S & M Elektrotechnik GmbH
Firma
AlizeArya Friseur und Barbierbetrieb GmbH
Firma
KÖNIGA e.U.
Firma
Kreacon GmbH
Firma

Standort

Hofherr-Schrantz-Gasse 4, 1210 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Aichholzer e.U.
FNR: 395981a

1210 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
ALA & ALA Bau GmbH
FNR: 506966p

1210 Wien

GmbH
Aktiv
AMPORA GmbH
FNR: 600575z

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Animus Bau GmbH
FNR: 627807x

1210 Wien

GmbH
Aktiv
ANKA Bau GmbH
FNR: 577230v

1210 Wien

GmbH
Aktiv
ARG Bau GmbH
FNR: 384362p

1210 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1210 WienAlle Firmen der Branche F 41.00-0

Die Linkona Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 41 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hofherr-Schrantz-Gasse 4, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
20.03.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Linkona Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Hoch- und Tiefbau, Sanierungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hofherr-Schrantz-Gasse 4, 1210 Wien

Personen: Blazenka Nisic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.03.2024 · GZ 007 075 Fr 10351/24 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Linkona Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.03.2024 sind für die Linkona Bau GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Eigenkapital47.703,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen