firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

J. BRAUN Holding GmbH

Aktiv

Förderung von Kunst und Forschung jeglicher Art Erwerb, Verwertung und Veräußerung von Liegenschaften Vermögensverwaltung

FirmenwortlautJ. BRAUN Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 626697p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.04.2024
GeschäftsanschriftPraterstraße 53, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckFörderung von Kunst und Forschung jeglicher Art Erwerb, Verwertung und Veräußerung von Liegenschaften Vermögensverwaltung

Häufige Fragen zur J. BRAUN Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der J. BRAUN Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Johanna Braun.

Ist die J. BRAUN Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die J. BRAUN Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Praterstraße 53, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 626697p).

Die J. BRAUN Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.04.2024 unter FN 626697p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Förderung von Kunst und Forschung jeglicher Art Erwerb, Verwertung und Veräußerung von Liegenschaften Vermögensverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Johanna Braun

geb. 07.06.1987 · im Firmenbuch seit 20.04.2024

Für die J. BRAUN Holding GmbH (FN 626697p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

612.475,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 612.475 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-39.233,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -39.234 €.

Umlaufvermögen

38.548
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 38.548 €.

Verbindlichkeiten

644.009,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 644.009 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

612.475 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

612.475 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

2.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €-39.234
Vermögenslage
Bilanzsumme €612.475
Eigenkapital €-34.234
Verbindlichkeiten €644.009

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die J. BRAUN Holding GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 612.475,5 €, das Eigenkapital bei -34.233,7 €, die Verbindlichkeiten bei 644.009,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
J. BRAUN Holding GmbHBraun + Braun Asset Managemen…Ur Choice Division GmbHOkToPix e.U.DJDr. Johanna Braun
Dr. Johanna Braun
in 1 weiterer Firma eingetragen
Braun + Braun Asset Management GmbH
Firma
An derselben Adresse
Praterstraße 53, 1020 Wien
Braun + Braun Asset Management GmbH
Firma
Ur Choice Division GmbH
Firma
OkToPix e.U.
Firma

Standort

Praterstraße 53, 1020 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

A43 Projekt gmbh
FNR: 578085a

1020 Wien

GmbH
Aktiv
AA132 Projekt GmbH
FNR: 593810a

1020 Wien

GmbH
Aktiv
ADF Real Estate GmbH
FNR: 648220s

1020 Wien

GmbH
Aktiv
ADIELAD Immo GmbH
FNR: 528119x

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Adler Elite Invest GmbH
FNR: 246435f

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1020 WienAlle Firmen der Branche M 68.11-0

Die J. BRAUN Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Praterstraße 53, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
20.04.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: J. BRAUN Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Förderung von Kunst und Forschung jeglicher Art Erwerb, Verwertung und Veräußerung von Liegenschaften Vermögensverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Praterstraße 53, 1020 Wien

Personen: Dr. Johanna Braun (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2024 · GZ 007 075 Fr 15058/24 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur J. BRAUN Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.04.2024 sind für die J. BRAUN Holding GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital-34.233,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen