firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH

Aktiv

Förderung der Kinder-, Jugend- und Familienfürsorge sowie Förderung der Fürsorge für alte, kranke und mit körperlichen Gebrechen oder geistigen Beeinträchtigungen behaftete Personen (Alten- und Behindertenfürsorge) sowie Unterstützung von deren Angehörigen.

FirmenwortlautP & S Inklusiv gemeinnützige GmbH
FirmenbuchnummerFN 627347w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit04.05.2024
GeschäftsanschriftKleegasse 3, 8020 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)R 88.99-0 — Sonstiges Sozialwesen a.n.g.
UnternehmenszweckFörderung der Kinder-, Jugend- und Familienfürsorge sowie Förderung der Fürsorge für alte, kranke und mit körperlichen Gebrechen oder geistigen Beeinträchtigungen behaftete Personen (Alten- und Behindertenfürsorge) sowie Unterstützung von deren Angehörigen.

Häufige Fragen zur P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH

Wer ist Geschäftsführer der P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH?

Laut Firmenbuch: Thomas Schleich, Mario Pronegg.

Ist die P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kleegasse 3, 8020 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 627347w).

Die P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 04.05.2024 unter FN 627347w am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Förderung der Kinder-, Jugend- und Familienfürsorge sowie Förderung der Fürsorge für alte, kranke und mit körperlichen Gebrechen oder geistigen Beeinträchtigungen behaftete Personen (Alten- und Behindertenfürsorge) sowie Unterstützung von deren Angehörigen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Thomas Schleich

geb. 25.03.1979 · im Firmenbuch seit 04.05.2024

Mario Pronegg

geb. 16.11.1970 · im Firmenbuch seit 04.05.2024

Für die P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH (FN 627347w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

416.442,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 416.442 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2600,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -2.600 €.

Umlaufvermögen

416.442,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 416.442 €.

Verbindlichkeiten

326.231,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 326.232 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

416.442 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

416.442 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,7 %

52.811 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €-2.600
Vermögenslage
Bilanzsumme €416.442
Eigenkapital €37.400
Verbindlichkeiten €326.232

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 416.442,2 €, das Eigenkapital bei 37.399,6 €, die Verbindlichkeiten bei 326.231,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
P & S Inklusiv gemeinnützige …Pronegg & Schleich Soziale Di…Johanna Hoinig ZT GmbHTraumweber Agency e.u.MPMario ProneggTSThomas SchleichP & S Assistenz GmbH
Mario Pronegg
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Pronegg & Schleich Soziale Dienste GmbH
Firma
P & S Assistenz GmbH
Firma
Thomas Schleich
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Pronegg & Schleich Soziale Dienste GmbH
Firma
P & S Assistenz GmbH
Firma
An derselben Adresse
Kleegasse 3, 8020 Graz
Pronegg & Schleich Soziale Dienste GmbH
Firma
Johanna Hoinig ZT GmbH
Firma
Traumweber Agency e.u.
Firma

Standort

Kleegasse 3, 8020 Graz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 88.99-0) und aus der Region Graz:

AIS Jugendservice GmbH
FNR: 167654a

8020 Graz

GmbH
Aktiv
alea & partner GmbH
FNR: 315679i

8020 Graz

GmbH
Aktiv
BM Coaching und Consulting GmbH
FNR: 524903t

8020 Graz

GmbH
Aktiv
Gabriele Kroboth e.U.
FNR: 637707f

8020 Graz

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 8020 GrazAlle Firmen der Branche R 88.99-0

Die P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kleegasse 3, 8020 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
04.05.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH

Unternehmensgegenstand: Förderung der Kinder-, Jugend- und Familienfürsorge sowie Förderung der Fürsorge für alte, kranke und mit körperlichen Gebrechen oder geistigen Beeinträchtigungen behaftete Personen (Alten- und Behindertenfürsorge) sowie Unterstützung von deren Angehörigen.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Kleegasse 3, 8020 Graz

Personen: Thomas Schleich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mario Pronegg (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2024 · GZ 638 052 Fr 1476/24 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 27.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2024 sind für die P & S Inklusiv gemeinnützige GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8020 Graz
Eigenkapital37.399,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 27.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen