firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

A-TEX GmbH

Aktiv

Beteiligung an anderen Gesellschaften, Handel mit Waren und Dienstleistungen aller Art

FirmenwortlautA-TEX GmbH
FirmenbuchnummerFN 641416i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Mödling
Eingetragen seit05.12.2024
GeschäftsanschriftBrühler Straße 12, 2340 Mödling
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckBeteiligung an anderen Gesellschaften, Handel mit Waren und Dienstleistungen aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 38297656
Aufrecht

Häufige Fragen zur A-TEX GmbH

Wer ist Geschäftsführer der A-TEX GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Andreas Hofer.

Ist die A-TEX GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die A-TEX GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Brühler Straße 12, 2340 Mödling. Zuständig ist das Landesgericht Mödling (FN 641416i).

Die A-TEX GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mödling, eingetragen am 05.12.2024 unter FN 641416i am Landesgericht Mödling. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung an anderen Gesellschaften, Handel mit Waren und Dienstleistungen aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Andreas Hofer

geb. 24.12.1964 · im Firmenbuch seit 05.12.2024

Für die A-TEX GmbH (FN 641416i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

75.848,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 75.849 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
46.833,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 46.834 €.

Umlaufvermögen

75.848,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 75.849 €.

Verbindlichkeiten

10.026,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 10.026 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

75.849 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

75.849 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,4 %

13.989 €

Verbindlichkeiten

13,2 %

10.026 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €46.834
Vermögenslage
Bilanzsumme €75.849
Eigenkapital €51.834
Verbindlichkeiten €10.026

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die A-TEX GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 75.848,8 €, das Eigenkapital bei 51.833,6 €, die Verbindlichkeiten bei 10.026,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
A-TEX GmbHNorienne GmbHDADr. Andreas HoferTASWO TRADE ALLIANCE for STEE…
Dr. Andreas Hofer
in 1 weiterer Firma eingetragen
TASWO TRADE ALLIANCE for STEEL & WORKS GmbH
Firma
An derselben Adresse
Brühler Straße 12, 2340 Mödling
Norienne GmbH
Firma

Standort

Brühler Straße 12, 2340 Mödling
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Mödling:

AGT Holding GmbH
FNR: 580012i

2340 Mödling

GmbH
Aktiv
AMG Holding GmbH
FNR: 654689d

2340 Mödling

GmbH
Aktiv
Arres International GmbH
FNR: 223390s

2340 Mödling

GmbH
Aktiv
baulogik projektmanagement gmbh
FNR: 522211h

2340 Mödling

GmbH
Aktiv
BECK energy GmbH
FNR: 337204p

2340 Mödling

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2340 MödlingAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die A-TEX GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Brühler Straße 12, 2340 Mödling.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
05.12.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: A-TEX GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligung an anderen Gesellschaften, Handel mit Waren und Dienstleistungen aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Mödling

Adresse: Brühler Straße 12, 2340 Mödling

Personen: Dr. Andreas Hofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2024 · GZ 239 001 Fr 5883/24 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur A-TEX GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.12.2024 sind für die A-TEX GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2340 Mödling
Eigenkapital51.833,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen