firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Concepts and Management SP GmbH

Aktiv

Management, Konzepterstellung und Beratung im Gesundheits- und Fitnessbereich

FirmenwortlautConcepts and Management SP GmbH
FirmenbuchnummerFN 641872f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spittal an der Drau
Eingetragen seit06.12.2024
GeschäftsanschriftVillacher Straße 99, 9800 Spittal an der Drau
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckManagement, Konzepterstellung und Beratung im Gesundheits- und Fitnessbereich

Häufige Fragen zur Concepts and Management SP GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Concepts and Management SP GmbH?

Laut Firmenbuch: Gerda Fleißner.

Ist die Concepts and Management SP GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Concepts and Management SP GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Villacher Straße 99, 9800 Spittal an der Drau. Zuständig ist das Landesgericht Spittal an der Drau (FN 641872f).

Die Concepts and Management SP GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spittal an der Drau, eingetragen am 06.12.2024 unter FN 641872f am Landesgericht Spittal an der Drau. Das Unternehmen ist tätig als: Management, Konzepterstellung und Beratung im Gesundheits- und Fitnessbereich.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Gerda Fleißner

geb. 12.05.1951 · im Firmenbuch seit 06.12.2024

Für die Concepts and Management SP GmbH (FN 641872f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2576,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.576 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4023,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -4.024 €.

Umlaufvermögen

2576,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.576 €.

Verbindlichkeiten

1000
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.000 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.576 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.576 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

23,3 %

600 €

Verbindlichkeiten

38,8 %

1.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €-4.024
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.576
Eigenkapital €976
Verbindlichkeiten €1.000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Concepts and Management SP GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2576,3 €, das Eigenkapital bei 976,3 €, die Verbindlichkeiten bei 1000 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Concepts and Management SP Gm…WL Küchen und Wohn GmbHGFGerda FleißnerConcepts and Management WB Gm…Fly Concept SV GmbH
Gerda Fleißner
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Fly Concept SV GmbH
Firma
Concepts and Management WB GmbH
Firma
An derselben Adresse
Villacher Straße 99, 9800 Spittal an der Drau
WL Küchen und Wohn GmbH
Firma

Standort

Villacher Straße 99, 9800 Spittal an der Drau
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Spittal an der Drau:

Amakon e.U.
FNR: 347812p

9800 Spittal an der Drau

Einzelunternehmer
Aktiv
"A-WAY Infrastrukturprojekt- entwicklungs- und -betriebs GmbH"
FNR: 248445k

9800 Spittal an der Drau

GmbH
Aktiv
BS Errichtungs- und Betriebs GmbH
FNR: 445089v

9800 Spittal an der Drau

GmbH
Aktiv
CC Strategische Beratung KG
FNR: 326120p

9800 Spittal an der Drau

KG
Aktiv
Alle Firmen in 9800 Spittal an der DrauAlle Firmen der Branche N 70.20-0

Die Concepts and Management SP GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Villacher Straße 99, 9800 Spittal an der Drau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
06.12.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Concepts and Management SP GmbH

Unternehmensgegenstand: Management, Konzepterstellung und Beratung im Gesundheits- und Fitnessbereich

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Spittal an der Drau

Adresse: Villacher Straße 99, 9800 Spittal an der Drau

Personen: Gerda Fleißner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2024 · GZ 729 067 Fr 2222/24 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Concepts and Management SP GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.12.2024 sind für die Concepts and Management SP GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9800 Spittal an der Drau
Eigenkapital976,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen