firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Satus Privatstiftung

Aktiv
FirmenwortlautSatus Privatstiftung
FirmenbuchnummerFN 644563m
RechtsformPrivatstiftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.01.2025
GeschäftsanschriftSeilerstätte 16, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.32-0 — Treuhandfonds, Nachlass- und Treuhandkonten

Häufige Fragen zur Satus Privatstiftung

Wer ist Geschäftsführer der Satus Privatstiftung?

Laut Firmenbuch: Dr. Kordula Fleiß-Goll, Mag. Werner Leiter, Dr. Jörg Jakobljevich.

Ist die Satus Privatstiftung von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Satus Privatstiftung ihren Sitz?

Der Sitz ist Seilerstätte 16, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 644563m).

Die Satus Privatstiftung ist eine aktive Privatstiftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.01.2025 unter FN 644563m am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

VORSTAND

3 Einträge laut Firmenbuch

Dr. Kordula Fleiß-Goll

geb. 10.03.1969 · im Firmenbuch seit 17.01.2025

Mag. Werner Leiter

geb. 10.11.1959 · im Firmenbuch seit 17.01.2025

Dr. Jörg Jakobljevich

geb. 05.05.1958 · im Firmenbuch seit 17.01.2025

Für die Satus Privatstiftung (FN 644563m) sind laut Firmenbuch aktuell 3 VORSTAND eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Satus Privatstiftung sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Satus PrivatstiftungEgino PrivatstiftungDr. Alexander Tinti Privatsti…H. U. PrivatstiftungRadatz PrivatstiftungWenckheim PrivatstiftungGWZ PrivatstiftungGWF PrivatstiftungPlaton PrivatstiftungDJDr. Jörg JakobljevichDKDr. Kordula Fleiß-GollMWMag. Werner LeiterUmdasch Beteiligungsgesellsch…Carana PrivatstiftungAKEC PrivatstiftungVictoria PrivatstiftungK. Wagner PrivatstiftungAlpex Beteiligungs GmbHValtrini PrivatstiftungBELFORT Privatstiftung
Dr. Kordula Fleiß-Goll
in 4 weiteren Firmen eingetragen
H. U. Privatstiftung
Firma
WAG Privatstiftung
Firma
Hilde Umdasch Privatstiftung
Firma
St 44 Immobilienverwaltungs GmbH
Firma
Mag. Werner Leiter
in 26 weiteren Firmen eingetragen
Zukunft Privatstiftung
Firma
Unitreu GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft
Firma
Radwan Privatstiftung
Firma
DOWI Holding GmbH
Firma
MADKAT Holding GmbH
Firma
MIDORI Investment GmbH
Firma
KADM Investment GmbH
Firma
H. U. Privatstiftung
Firma
Arkos GmbH
Firma
Carana Privatstiftung
Firma
K. Wagner Privatstiftung
Firma
"TGP" Privatstiftung
Firma
Valtrini Privatstiftung
Firma
BELFORT Privatstiftung
Firma
SUNRISE Privatstiftung
Firma
JB & B- Privatstiftung
Firma
B-Privatstiftung
Firma
MSOLVER GmbH
Firma
AValues Beteiligungs GmbH
Firma
SWave Holding GmbH
Firma
ASolution Holding GmbH
Firma
SEssence Investments GmbH
Firma
Grant Thornton Austria Tax GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Firma
SUN 2019 Investment GmbH
Firma
SUBSONIC Holding GmbH
Firma
G. Hausmann Immobilien GmbH in Liqu.
Firma
Dr. Jörg Jakobljevich
in 23 weiteren Firmen eingetragen
Bellaflora Beteiligungen Holding GmbH
Firma
IBVG Immobilien und Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Elysium Privatstiftung
Firma
H.U. Industriebeteiligungs GmbH
Firma
Twin Medicus Privatstiftung
Firma
Jakobljevich & Grave Rechtsanwälte GmbH
Firma
KAWA Asset Management GmbH in Liqu.
Firma
H. U. Privatstiftung
Firma
Dr. Alexander Tinti Privatstiftung
Firma
Radatz Privatstiftung
Firma
Florakett Beteiligungen GmbH
Firma
AKEC Privatstiftung
Firma
Victoria Privatstiftung
Firma
K. Wagner Privatstiftung
Firma
Alpex Beteiligungs GmbH
Firma
WAG Privatstiftung
Firma
Olim GmbH
Firma
KAWA Privatstiftung
Firma
ISKU Privatstiftung
Firma
IW Strobl Privatstiftung
Firma
Hilde Umdasch Privatstiftung
Firma
Umdasch Beteiligungsgesellschaft mbH
Firma
Sokrates Liegenschaftsvermietungs GmbH
Firma
An derselben Adresse
Seilerstätte 16, 1010 Wien
Egino Privatstiftung
Firma
Dr. Alexander Tinti Privatstiftung
Firma
H. U. Privatstiftung
Firma
Radatz Privatstiftung
Firma
Wenckheim Privatstiftung
Firma
GWZ Privatstiftung
Firma
GWF Privatstiftung
Firma
Platon Privatstiftung
Firma
AKEC Privatstiftung
Firma
Hektor Privatstiftung
Firma
Victoria Privatstiftung
Firma
Alexandra SEMTNER KEG
Firma
K. Wagner Privatstiftung
Firma
Alpex Beteiligungs GmbH
Firma
AVS visual technologies GmbH.
Firma
ELI Privatstiftung
Firma
Ottakringer Privatstiftung
Firma
"WEB 43" Sport & Wellnessclub GmbH
Firma
KHN Privatstiftung
Firma
H.R.M.L. Privatstiftung
Firma
Belle Epoque Privatstiftung
Firma
Florakett Beteiligungen GmbH
Firma
Bellaflora Beteiligungen Holding GmbH
Firma
bht Vermögensverwaltung GmbH
Firma
ROSI Holding GmbH
Firma
Demokrit Liegenschaftsvermietungs GmbH
Firma
Jakobljevich & Grave Rechtsanwälte GmbH
Firma
JGV Privatstiftung
Firma
WIN-Bau GmbH
Firma
Jäger Privatstiftung
Firma
GK Holding GmbH
Firma
Mattig Management Partners GesmbH
Firma
ISKU Privatstiftung
Firma
KAWA Privatstiftung
Firma
ECEM Media GmbH
Firma
f-pile gmbh
Firma
Alpe Lignum GmbH
Firma
LIMO Privatstiftung
Firma
IBVG Immobilien und Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Elysium Privatstiftung
Firma
AGMAN Bau GmbH in Liqu.
Firma
RZ Rechenzentrum GmbH
Firma
GEOX AT GmbH
Firma
Sentup GmbH
Firma
Brunello Cucinelli Austria GmbH
Firma
Flying Home GmbH
Firma
Carl Voigt-Firon GmbH
Firma
Guja Holding GmbH
Firma
H.U. Industriebeteiligungs GmbH
Firma
Fendi Austria GmbH
Firma
St 44 Immobilienverwaltungs GmbH
Firma
Sokrates Liegenschaftsvermietungs GmbH
Firma
KAWA Asset Management GmbH in Liqu.
Firma
Hilde Umdasch Privatstiftung
Firma
IW Strobl Privatstiftung
Firma

Standort

Seilerstätte 16, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Satus Privatstiftung ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 86 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seilerstätte 16, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.01.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Satus Privatstiftung

Rechtsform: Privatstiftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Seilerstätte 16, 1010 Wien

Personen: Dr. Kordula Fleiß-Goll (VORSTAND), Mag. Werner Leiter (VORSTAND), Dr. Jörg Jakobljevich (VORSTAND)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2025 · GZ 007 075 Fr 1972/25 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Satus Privatstiftung keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.01.2025 sind für die Satus Privatstiftung eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen