BEBAU-Bauges.m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur BEBAU-Bauges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der BEBAU-Bauges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Gerhard Wölfer, Johann Besenhofer.
Welchen Umsatz erzielt die BEBAU-Bauges.m.b.H.?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die BEBAU-Bauges.m.b.H. Umsatzerlöse von rund 5,57 Mio. €.
Ist die BEBAU-Bauges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die BEBAU-Bauges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Slamastraße 29, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 64571h).
Die BEBAU-Bauges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.12.1993 unter FN 64571h am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023Für die BEBAU-Bauges.m.b.H. (FN 64571h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 85 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung10 379 281 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 256 €
Passiva
Mittelherkunft10 379 281 €
Rückstellungen
757 074 €
Verbindlichkeiten
8 358 937 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung10 076 366 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 052 €
Passiva
Mittelherkunft10 076 366 €
Investitionszuschüsse
438 €
Rückstellungen
757 828 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung9 737 438 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 563 €
Passiva
Mittelherkunft9 737 438 €
Investitionszuschüsse
793 €
Rückstellungen
634 454 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 779 119 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 563 €
Passiva
Mittelherkunft4 779 119 €
Investitionszuschüsse
1 147 €
Rückstellungen
470 270 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 898 877 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 694 €
Passiva
Mittelherkunft4 898 877 €
Rückstellungen
490 377 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | – | – | – | – | 5 570 855 | – |
| Bilanzgewinn € | 65 256 | 132 902 | 431 645 | 321 879 | 325 623 | +1,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 65 256 | 132 902 | 431 645 | 321 879 | -25,4 % |
| davon laufend | – | 67 647 | 298 743 | -109 767 | 3 745 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 898 877 | 4 779 119 | 9 737 438 | 10 076 366 | 10 379 281 | +3 % |
| Eigenkapital € | 1 002 819 | 1 070 466 | 1 369 209 | 1 259 442 | 1 263 187 | +0,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 405 680 | 3 237 236 | 7 732 983 | 8 058 657 | 8 358 937 | +3,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 85 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die BEBAU-Bauges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 5,57 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,26 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,36 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026BEBAU-Bauges.m.b.H. öffnen BEBAU-Bauges.m.b.H. Gerhard Wölfer öffnen GW Gerhard Wölfer GF Ing. Harald Gebel öffnen IH Ing. Harald Gebel PR Johann Besenhofer öffnen JB Johann Besenhofer GF Slamastraße 29, 1230 Wien Slamastraße 29, 1230 Wien 5 Firmen an dieser Adresse
Standort
Slamastraße 29, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:
Die BEBAU-Bauges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Slamastraße 29, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Gerhard Wölfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2021 · GZ 007 073 Fr 1492/21 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Johann Besenhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2013 · GZ 007 074 Fr 2179/13 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2010 · GZ 007 074 Fr 12647/10 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Harald Gebel (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2005 · GZ 007 071 Fr 1943/05 w
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Slamastraße 29, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2002 · GZ 007 071 Fr 728/02 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: BEBAU-Bauges.m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 921 Fr 827/93 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.12.1993 sind für die BEBAU-Bauges.m.b.H. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 10.10.2026