firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Mailuft Digital GmbH

Aktiv

Entwicklung, der Betrieb und die Vermarktung von Internetportalen und Softwareanwendungen, die Durchführung von Werbe- und Ankündigungsdienstleistungen aller Art sowie die Beteiligung an anderen Gesellschaften im In- und Ausland, einschließlich deren Verwaltung und Unterstützung in kaufmännischen und technischen Belangen

FirmenwortlautMailuft Digital GmbH
FirmenbuchnummerFN 650618t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.04.2025
GeschäftsanschriftDonau-City-Straße 7, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckEntwicklung, der Betrieb und die Vermarktung von Internetportalen und Softwareanwendungen, die Durchführung von Werbe- und Ankündigungsdienstleistungen aller Art sowie die Beteiligung an anderen Gesellschaften im In- und Ausland, einschließlich deren Verwaltung und Unterstützung in kaufmännischen und technischen Belangen

Häufige Fragen zur Mailuft Digital GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mailuft Digital GmbH?

Laut Firmenbuch: Mathias Hackl.

Ist die Mailuft Digital GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mailuft Digital GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Donau-City-Straße 7, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 650618t).

Die Mailuft Digital GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.04.2025 unter FN 650618t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, der Betrieb und die Vermarktung von Internetportalen und Softwareanwendungen, die Durchführung von Werbe- und Ankündigungsdienstleistungen aller Art sowie die Beteiligung an anderen Gesellschaften im In- und Ausland, einschließlich deren Verwaltung und Unterstützung in kaufmännischen und technischen Belangen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mathias Hackl

geb. 08.06.1991 · im Firmenbuch seit 26.04.2025

Für die Mailuft Digital GmbH (FN 650618t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Mailuft Digital GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Mailuft Digital GmbHPraxis Unternehmensberatung M…Regent Austria GmbHAstellas Pharma Ges.m.b.H.Gerflor GmbHPwC Strategy& (Austria) GmbHScapa Group Holdings GmbHFüllerbach Liegenschafts- und…Cloud Software Group Austria …MHMathias HacklShellWood Holding & Beteiligu…ARGUS Areal- & Objektbewachun…
Mathias Hackl
in 2 weiteren Firmen eingetragen
ShellWood Holding & Beteiligungs GmbH
Firma
ARGUS Areal- & Objektbewachung Ges.m.b.H.
Firma
An derselben Adresse
Donau-City-Straße 7, 1220 Wien
Praxis Unternehmensberatung Managementsysteme und Wirtschafts- trainings GmbH
Firma
Regent Austria GmbH
Firma
Astellas Pharma Ges.m.b.H.
Firma
Gerflor GmbH
Firma
PwC Strategy& (Austria) GmbH
Firma
Scapa Group Holdings GmbH
Firma
Füllerbach Liegenschafts- und Beteiligungsverwaltung GmbH
Firma
Cloud Software Group Austria GmbH
Firma
PwC Holdings Austria Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
Firma
Oracle Austria Holding GmbH
Firma
Kabinenholding GmbH
Firma
FJF Füllerbach Liegenschafts- und Beteiligungsverwaltung Forst-, Jagd- und Fischereiwirtschaft GmbH & Co KG
Firma
MASS Response Service GmbH
Firma
PwC PricewaterhouseCoopers Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
Firma
RFR Consulting GmbH
Firma
Autovista Holdings Ausco GmbH
Firma
Meltwater News AT1 GmbH
Firma
RIG Investments GmbH
Firma
RIGRE GmbH
Firma
Real I.S. Westbahnhof Wien S.à.r.l. & Co OG
Firma
DL-DATA EDV-Dienstleistungs- gesellschaft m.b.H.
Firma
PwC Österreich GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Firma
INTS It's not the same Austria GmbH
Firma
DL Europe GmbH
Firma
Bunyola GmbH
Firma
voestalpine High Performance Metals International GmbH
Firma
FMLH Beteiligungs GmbH
Firma
TSH Vienna PropCo GmbH & Co KG
Firma
FOEX GmbH
Firma
PM2 GmbH
Firma
TIPMC GmbH
Firma
Oracle Austria GmbH
Firma
VOQUZ IT Solutions GmbH
Firma
Incyte Biosciences Austria GmbH
Firma
Birkenstock Austria GmbH
Firma
artformers GmbH
Firma
Zeevan GmbH
Firma
PwC Legal Rechtsanwälte GmbH
Firma
WOCA Österreich GmbH
Firma
TSH Vienna HoldCo GmbH
Firma
Trompeter Family Errichtungs GmbH
Firma
IVU Traffic Technologies Austria GmbH
Firma
HEMA Austria GmbH
Firma
NAGY - AUER Steuerberatungs GmbH
Firma
Rotyre Austria GmbH in Liqu.
Firma
NOZ/mh:n Logistik Verwaltungs GmbH
Firma
SeaMoX Information Technologies GmbH
Firma
Oracle Dienstleistungen GmbH
Firma
MAPAL Austria GmbH
Firma
TopControl Austria GmbH
Firma
ShellWood Holding & Beteiligungs GmbH
Firma
ARGUS Areal- & Objektbewachung Ges.m.b.H.
Firma

Standort

Donau-City-Straße 7, 1220 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

1922 Baumann GmbH
FNR: 654886v

1220 Wien

GmbH
Aktiv
A24 Holding GmbH
FNR: 321439f

1220 Wien

GmbH
Aktiv
ACU Capital GmbH
FNR: 519753v

1220 Wien

GmbH
Aktiv
A & D Kledo s.r.o. & Co KG
FNR: 647206z

1220 Wien

KG
Aktiv
Alle Firmen in 1220 WienAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die Mailuft Digital GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Donau-City-Straße 7, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.07.2026 · VNR 005
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
07.11.2025 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Mailuft Digital GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, der Betrieb und die Vermarktung von Internetportalen und Softwareanwendungen, die Durchführung von Werbe- und Ankündigungsdienstleistungen aller Art sowie die Beteiligung an anderen Gesellschaften im In- und Ausland, einschließlich deren Verwaltung und Unterstützung in kaufmännischen und technischen Belangen

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2025 · GZ 007 073 Fr 57234/25 x

16.10.2025 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Donau-City-Straße 7, 1220 Wien

Berichtigung - Antrag eingelangt am 14.10.2025 · GZ 007 073 Fr 54883/25 p

26.04.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mathias Hackl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.04.2025 · GZ 007 073 Fr 11917/25 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mailuft Digital GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.04.2025 sind für die Mailuft Digital GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen