firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

CAC Pannen- & Bergedienst GmbH

Aktiv

Pannen- und Bergedienst

FirmenwortlautCAC Pannen- & Bergedienst GmbH
FirmenbuchnummerFN 652482h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Reith im Alpbachtal
Eingetragen seit03.05.2025
GeschäftsanschriftReither Anger 21, 6235 Reith im Alpbachtal
Geschäftszweig (OeNACE)H 49.41-0 — Güterbeförderung im Straßenverkehr
UnternehmenszweckPannen- und Bergedienst

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit 1 (einem) Kraftfahrzeug des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt

GISA-Zahl 38427732 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur CAC Pannen- & Bergedienst GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CAC Pannen- & Bergedienst GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Madersbacher, Christoph Oberladstätter.

Ist die CAC Pannen- & Bergedienst GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CAC Pannen- & Bergedienst GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Reither Anger 21, 6235 Reith im Alpbachtal. Zuständig ist das Landesgericht Reith im Alpbachtal (FN 652482h).

Die CAC Pannen- & Bergedienst GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Reith im Alpbachtal, eingetragen am 03.05.2025 unter FN 652482h am Landesgericht Reith im Alpbachtal. Das Unternehmen ist tätig als: Pannen- und Bergedienst.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Christoph Madersbacher

geb. 28.09.1991 · im Firmenbuch seit 03.05.2025

Christoph Oberladstätter

geb. 02.09.1986 · im Firmenbuch seit 03.05.2025

Für die CAC Pannen- & Bergedienst GmbH (FN 652482h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die CAC Pannen- & Bergedienst GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

CAC Pannen- & Bergedienst GmbHGebr. Oberladstätter OGEasy Car Alpbachtal GmbHJohannes Oberladstätter GmbHCMChristoph MadersbacherCOChristoph Oberladstätter
Christoph Madersbacher
Eingetragene Person
Christoph Oberladstätter
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Gebr. Oberladstätter OG
Firma
Easy Car Alpbachtal GmbH
Firma
An derselben Adresse
Reither Anger 21, 6235 Reith im Alpbachtal
Gebr. Oberladstätter OG
Firma
Easy Car Alpbachtal GmbH
Firma
Johannes Oberladstätter GmbH
Firma

Standort

Reither Anger 21, 6235 Reith im Alpbachtal
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.41-0) und aus der Region Reith im Alpbachtal:

1 A Klaviertransporte, Self-Storage und Übersiedlungen Danzinger KG
FNR: 212409t

1060 Wien

KG
Aktiv
24/7.365 Tage e.U.
FNR: 628898a

1210 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
24h-Express.at e.U.
FNR: 615436d

1230 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
3a - Logistics e.U.
FNR: 375031t

4600 Wels

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 6235 Reith im AlpbachtalAlle Firmen der Branche H 49.41-0

Die CAC Pannen- & Bergedienst GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Reither Anger 21, 6235 Reith im Alpbachtal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.05.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CAC Pannen- & Bergedienst GmbH

Unternehmensgegenstand: Pannen- und Bergedienst

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Reith im Alpbachtal

Adresse: Reither Anger 21, 6235 Reith im Alpbachtal

Personen: Christoph Madersbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Christoph Oberladstätter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2025 · GZ 818 064 Fr 1088/25 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CAC Pannen- & Bergedienst GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.05.2025 sind für die CAC Pannen- & Bergedienst GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6235 Reith im Alpbachtal
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen