firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

DRH Beteiligungs GmbH

Aktiv

Besitz- und Verwaltungsgesellschaft

FirmenwortlautDRH Beteiligungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 654434d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolfsberg
Eingetragen seit27.05.2025
GeschäftsanschriftKlippitztörl 25, 9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckBesitz- und Verwaltungsgesellschaft

Häufige Fragen zur DRH Beteiligungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der DRH Beteiligungs GmbH?

Laut Firmenbuch: David Reinhard Hochegger.

Ist die DRH Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die DRH Beteiligungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Klippitztörl 25, 9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal. Zuständig ist das Landesgericht Wolfsberg (FN 654434d).

Die DRH Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad St. Leonhard im Lavanttal, eingetragen am 27.05.2025 unter FN 654434d am Landesgericht Wolfsberg. Das Unternehmen ist tätig als: Besitz- und Verwaltungsgesellschaft.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

David Reinhard Hochegger

geb. 12.06.1997 · im Firmenbuch seit 27.05.2025

Für die DRH Beteiligungs GmbH (FN 654434d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die DRH Beteiligungs GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

DRH Beteiligungs GmbHDH Besitz GmbHDRDavid Reinhard HocheggerAlmhüttendorf Klippitztörl Gm…
David Reinhard Hochegger
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Almhüttendorf Klippitztörl GmbH
Firma
DH Besitz GmbH
Firma
An derselben Adresse
Klippitztörl 25, 9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal
DH Besitz GmbH
Firma

Standort

Klippitztörl 25, 9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Bad St. Leonhard im Lavanttal:

Baumgartner IMMO GmbH
FNR: 546002w

9462 Bad St. Leonhard / Lavanttal

GmbH
Aktiv
Canita Immobilien GmbH
FNR: 128464v

9462 Bad St. Leonhard / Lavanttal

GmbH
Aktiv
Mag. Wieselthaler Realitätenservice GmbH
FNR: 485302f

9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal

GmbH
Aktiv
Mag. Wieselthaler Realitätenservice GmbH & Co KG
FNR: 492620t

9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal

KG
Aktiv
Alle Firmen in 9462 Bad St. Leonhard im LavanttalAlle Firmen der Branche M 68.20-9

Die DRH Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Klippitztörl 25, 9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.05.2025 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: DRH Beteiligungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Besitz- und Verwaltungsgesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wolfsberg

Adresse: Klippitztörl 25, 9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal

Personen: David Reinhard Hochegger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2025 · GZ 729 066 Fr 1245/25 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur DRH Beteiligungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.05.2025 sind für die DRH Beteiligungs GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9462 Bad St. Leonhard im Lavanttal
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen