firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

RIVS IntReal GmbH

Aktiv

Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an anderen Gesellschaften und Unternehmen, die Übernahme der Geschäftsführung derselben Erwerb, Sanierung, Entwicklung, Verwaltung, Vermietung und Verwertung von Immobilien

FirmenwortlautRIVS IntReal GmbH
FirmenbuchnummerFN 671141y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.02.2026
GeschäftsanschriftBräunerstraße 2, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckErwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an anderen Gesellschaften und Unternehmen, die Übernahme der Geschäftsführung derselben Erwerb, Sanierung, Entwicklung, Verwaltung, Vermietung und Verwertung von Immobilien

Häufige Fragen zur RIVS IntReal GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RIVS IntReal GmbH?

Laut Firmenbuch: Sarah-Susanna Rockenbauer, Ing.Mag.Dr. Christoph Urbanek.

Ist die RIVS IntReal GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RIVS IntReal GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bräunerstraße 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 671141y).

Die RIVS IntReal GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.02.2026 unter FN 671141y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an anderen Gesellschaften und Unternehmen, die Übernahme der Geschäftsführung derselben Erwerb, Sanierung, Entwicklung, Verwaltung, Vermietung und Verwertung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Sarah-Susanna Rockenbauer

geb. 22.07.1999 · im Firmenbuch seit 14.02.2026

Ing.Mag.Dr. Christoph Urbanek

geb. 15.04.1977 · im Firmenbuch seit 14.02.2026

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Harald Rockenbauer

geb. 11.03.1966 · im Firmenbuch seit 14.02.2026

Für die RIVS IntReal GmbH (FN 671141y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die RIVS IntReal GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

RIVS IntReal GmbHST Global Holding GmbHRIVS Real Estate Two GmbHUPHD GmbHRIVS Real Estate One GmbHMHC - MY HAIRCARE GmbHRIVS Beteiligungen GmbHRIVS Finanzanlagen GmbHICIng.Mag.Dr. Christoph UrbanekHRHarald RockenbauerSRSarah-Susanna RockenbauerSORE Handels GmbHLU & ME GmbHCUR Immobilien Bestand GmbHUrbanek Real Estate GmbHPACH Real Estate GmbHChristoph Urbanek Rechtsanwal…WG25 Projektentwicklungs GmbHUR Projektentwicklung 1 GmbH
Harald Rockenbauer
in 16 weiteren Firmen eingetragen
SORE Handels GmbH
Firma
WG25 Projektentwicklungs GmbH
Firma
UR Projektentwicklung 1 GmbH
Firma
LP Leystraße 79 Projekt GmbH
Firma
Davidgasse 6 Projekt GmbH
Firma
RIVS Beteiligungen GmbH
Firma
URRO 2 Projektentwicklung GmbH
Firma
Schwindgasse 4 Projekt GmbH
Firma
Urbanek Alpha Finanzberatung GmbH
Firma
Urbanek Beta Real GmbH
Firma
Urbanek Gamma Real GmbH
Firma
RIVS Finanzanlagen GmbH
Firma
Bachgasse 29 Projekt GmbH
Firma
CUR Immobilien Bestand GmbH
Firma
Urbanek Real Estate GmbH
Firma
PACH Real Estate GmbH
Firma
Sarah-Susanna Rockenbauer
in 7 weiteren Firmen eingetragen
RIVS Real Estate Two GmbH
Firma
RIVS Beteiligungen GmbH
Firma
UPHD GmbH
Firma
RIVS Finanzanlagen GmbH
Firma
RIVS Real Estate One GmbH
Firma
MHC - MY HAIRCARE GmbH
Firma
LU & ME GmbH
Firma
Ing.Mag.Dr. Christoph Urbanek
in 19 weiteren Firmen eingetragen
WG25 Projektentwicklungs GmbH
Firma
Why Real Estate GmbH
Firma
UR Projektentwicklung 1 GmbH
Firma
VBCU real estate GmbH
Firma
Heigerleinstraße 7 Projekt GmbH
Firma
LP Leystraße 79 Projekt GmbH
Firma
Davidgasse 6 Projekt GmbH
Firma
URRO 2 Projektentwicklung GmbH
Firma
Schwindgasse 4 Projekt GmbH
Firma
Urbanek Beta Beteiligungen GmbH
Firma
Urbanek Alpha Finanzberatung GmbH
Firma
Urbanek Beta Real GmbH
Firma
Urbanek Gamma Real GmbH
Firma
CUR Projektentwicklung 1 GmbH
Firma
Bachgasse 29 Projekt GmbH
Firma
CUR Immobilien Bestand GmbH
Firma
Urbanek Real Estate GmbH
Firma
PACH Real Estate GmbH
Firma
Christoph Urbanek Rechtsanwalts GmbH
Firma
An derselben Adresse
Bräunerstraße 2, 1010 Wien
ST Global Holding GmbH
Firma
RIVS Real Estate Two GmbH
Firma
UPHD GmbH
Firma
RIVS Real Estate One GmbH
Firma
MHC - MY HAIRCARE GmbH
Firma
RIVS Beteiligungen GmbH
Firma
RIVS Finanzanlagen GmbH
Firma

Standort

Bräunerstraße 2, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Die RIVS IntReal GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 31 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bräunerstraße 2, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.02.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RIVS IntReal GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen an anderen Gesellschaften und Unternehmen, die Übernahme der Geschäftsführung derselben Erwerb, Sanierung, Entwicklung, Verwaltung, Vermietung und Verwertung von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Bräunerstraße 2, 1010 Wien

Personen: Harald Rockenbauer (PROKURIST/IN), Sarah-Susanna Rockenbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing.Mag.Dr. Christoph Urbanek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2026 · GZ 007 075 Fr 2594/26 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RIVS IntReal GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.02.2026 sind für die RIVS IntReal GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen