HOLLITZER Baustoffwerke GmbH
AktivHäufige Fragen zur HOLLITZER Baustoffwerke GmbH
Wer ist Geschäftsführer der HOLLITZER Baustoffwerke GmbH?
Laut Firmenbuch: Ladislav Molnár.
Ist die HOLLITZER Baustoffwerke GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die HOLLITZER Baustoffwerke GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Stadiongasse 6-8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 67146w).
Die HOLLITZER Baustoffwerke GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.12.1993 unter FN 67146w am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023Für die HOLLITZER Baustoffwerke GmbH (FN 67146w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 3 (2021), 3 (2022), 3 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung5 186 654 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 045 €
Passiva
Mittelherkunft5 186 654 €
Rückstellungen
11 659 €
Verbindlichkeiten
793 825 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 669 571 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 315 €
Passiva
Mittelherkunft4 669 571 €
Rückstellungen
26 350 €
Verbindlichkeiten
673 185 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 186 215 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 393 €
Passiva
Mittelherkunft4 186 215 €
Rückstellungen
29 565 €
Verbindlichkeiten
776 190 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 770 370 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
761 €
Passiva
Mittelherkunft3 770 370 €
Rückstellungen
21 256 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 937 469 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 106 €
Passiva
Mittelherkunft2 937 469 €
Rückstellungen
18 823 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 763 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 522 042 | 1 961 972 | 2 341 390 | 2 930 965 | 3 342 099 | +14 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 522 042 | 1 961 972 | 2 341 390 | 2 930 965 | +25,2 % |
| davon laufend | – | 439 930 | 379 418 | 589 575 | 411 135 | -30,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 937 469 | 3 770 370 | 4 186 215 | 4 669 571 | 5 186 654 | +11,1 % |
| Eigenkapital € | 2 561 113 | 3 001 042 | 3 380 460 | 3 970 036 | 4 381 170 | +10,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 354 771 | 748 071 | 776 190 | 673 185 | 793 825 | +17,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 5 | 3 | 3 | 3 | – | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die HOLLITZER Baustoffwerke GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,19 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,38 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 793.824,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026HOLLITZER Baustoffwerke GmbH öffnen HOLLITZER Baustoffwerke GmbH Ladislav Molnár öffnen LM Ladislav Molnár GF · GS 49 % HOLLITZER Baustoffwerke Graz GmbH öffnen HOLLITZER Baustoffwerke Graz GmbH 51,0 % Stadiongasse 6-8, 1010 Wien Stadiongasse 6-8, 1010 Wien 11 Firmen an dieser Adresse Ostovics Handelsgesellschaft m.b.H. öffnen Ostovics Handelsgesellschaft m.b.H. AMADEUS Privatstiftung öffnen AMADEUS Privatstiftung BAVARIA Privatstiftung öffnen BAVARIA Privatstiftung Karl Schindler Privatstiftung öffnen Karl Schindler Privatstiftung TI Sparkle Austria GmbH öffnen TI Sparkle Austria GmbH Amy's Atelier e.U. öffnen Amy's Atelier e.U. Westermayer Coaching & Consulting e.U. öffnen Westermayer Coaching & Consulting e.U. WWM Praxisraum GmbH öffnen WWM Praxisraum GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Stadiongasse 6-8, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die HOLLITZER Baustoffwerke GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Stadiongasse 6-8, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ladislav Molnár (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2020 · GZ 007 072 Fr 9796/20 h
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2018 · GZ 007 072 Fr 17033/18 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: HOLLITZER Baustoffwerke GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Stadiongasse 6-8, 1010 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 27.11.2009 · GZ 007 072 Fr 16445/09 p
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 905 Fr 1535/93 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.12.1993 sind für die HOLLITZER Baustoffwerke GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026