firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

WP Lebenswert GmbH

Aktiv

Bauträgertätigkeit

FirmenwortlautWP Lebenswert GmbH
FirmenbuchnummerFN 679524a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lasberg
Eingetragen seit19.05.2026
GeschäftsanschriftWimbergerHof 1, 4291 Lasberg
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.12-0 — Erschließung von Grundstücken; Bauträger
UnternehmenszweckBauträgertätigkeit

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 39739483
Aufrecht

Häufige Fragen zur WP Lebenswert GmbH

Wer ist Geschäftsführer der WP Lebenswert GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Mag. (FH) Christian Wimberger.

Ist die WP Lebenswert GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die WP Lebenswert GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist WimbergerHof 1, 4291 Lasberg. Zuständig ist das Landesgericht Lasberg (FN 679524a).

Die WP Lebenswert GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lasberg, eingetragen am 19.05.2026 unter FN 679524a am Landesgericht Lasberg. Das Unternehmen ist tätig als: Bauträgertätigkeit.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing. Mag. (FH) Christian Wimberger

geb. 31.03.1978 · im Firmenbuch seit 19.05.2026

Für die WP Lebenswert GmbH (FN 679524a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die WP Lebenswert GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

WP Lebenswert GmbHATS Liegenschaft GmbHWimberger Bau GmbHWimberger Management GmbHWimberger Liegenschaften GmbHWimberger Immobilien GmbHWP Perg Machlandstraße GmbHWP Pucking Palmenstraße GmbHWimberger Gruppe GmbHIMIng. Mag. (FH) Christian Wimb…Bayer Bau GmbHHOFA Service GmbHBayer Bauwerksinstandsetzung …NIEDERLEITNER ZIMMEREI-DACHDE…WP Gmunden Hochmüllergasse Gm…Gartner Türen Vertriebs GmbHWP Hagenberg Veichter GmbHAust-Wimberger Bau GmbH
Ing. Mag. (FH) Christian Wimberger
in 30 weiteren Firmen eingetragen
Aust-Wimberger Bau GmbH
Firma
NIEDERLEITNER ZIMMEREI-DACHDECKEREI GmbH
Firma
HOFA Service GmbH
Firma
Bayer Bauwerksinstandsetzung GmbH
Firma
WP Wimberger Wohnen GmbH
Firma
WP Grünpunkt Wohnen GmbH
Firma
WP Wohnwelten GmbH
Firma
WP Stadl-Paura Halmetweg GmbH
Firma
Weixelbaumer Bau GmbH
Firma
ATS Liegenschaft GmbH
Firma
Wimberger Holding GmbH
Firma
Wimberger Bau GmbH
Firma
WP Perg Machlandstraße GmbH
Firma
Wimberger Gruppe GmbH
Firma
WP Pucking Palmenstraße GmbH
Firma
WP Reichenthal Sportplatzstraße GmbH
Firma
Bayer Bau GmbH
Firma
WP Gmunden Hochmüllergasse GmbH
Firma
Berthold Haustechnik GmbH
Firma
Gartner Türen Vertriebs GmbH
Firma
WP Hagenberg Veichter GmbH
Firma
Gartner Metall GmbH
Firma
78 Fuhrparkmanagement GmbH
Firma
LIVO Projekt GmbH
Firma
Hengster Gesellschaft m.b.H.
Firma
Wimberger Management GmbH
Firma
Wimberger Liegenschaften GmbH
Firma
Wimberger Immobilien GmbH
Firma
Lebensraum Haag GmbH
Firma
MZ Wohntraum GmbH
Firma
An derselben Adresse
WimbergerHof 1, 4291 Lasberg
ATS Liegenschaft GmbH
Firma
Wimberger Bau GmbH
Firma
Wimberger Management GmbH
Firma
Wimberger Liegenschaften GmbH
Firma
Wimberger Immobilien GmbH
Firma
WP Perg Machlandstraße GmbH
Firma
WP Pucking Palmenstraße GmbH
Firma
Wimberger Gruppe GmbH
Firma
WP Gmunden Hochmüllergasse GmbH
Firma
WP Hagenberg Veichter GmbH
Firma
78 Fuhrparkmanagement GmbH
Firma
Lebensraum Haag GmbH
Firma
WP Wimberger Wohnen GmbH
Firma
WP Grünpunkt Wohnen GmbH
Firma
WP Stadl-Paura Halmetweg GmbH
Firma
WP Reichenthal Sportplatzstraße GmbH
Firma
Wimberger Holding GmbH
Firma

Die WP Lebenswert GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 31 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet WimbergerHof 1, 4291 Lasberg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.05.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: WP Lebenswert GmbH

Unternehmensgegenstand: Bauträgertätigkeit

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lasberg

Adresse: WimbergerHof 1, 4291 Lasberg

Personen: Ing. Mag. (FH) Christian Wimberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2026 · GZ 458 032 Fr 2734/26 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur WP Lebenswert GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.05.2026 sind für die WP Lebenswert GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4291 Lasberg
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen