firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

AEROPE Energiesysteme GmbH

Aktiv

Erzeugung, Vertrieb, Installation und Wartung von Energieerzeugungsanlagen.

FirmenwortlautAEROPE Energiesysteme GmbH
FirmenbuchnummerFN 679656w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gmunden
Eingetragen seit22.05.2026
GeschäftsanschriftKoaserbauer-Straße 16, 4810 Gmunden
UnternehmenszweckErzeugung, Vertrieb, Installation und Wartung von Energieerzeugungsanlagen.

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Elektrotechnik

GISA-Zahl 39888327
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 39825865
Aufrecht

Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 39825759
Aufrecht

Gas- und Sanitärtechnik, eingeschränkt auf Sanitärtechnik

GISA-Zahl 39825803 · Gas- und Sanitärtechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur AEROPE Energiesysteme GmbH

Wer ist Geschäftsführer der AEROPE Energiesysteme GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Thomas Gruhn.

Ist die AEROPE Energiesysteme GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die AEROPE Energiesysteme GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Koaserbauer-Straße 16, 4810 Gmunden. Zuständig ist das Landesgericht Gmunden (FN 679656w).

Die AEROPE Energiesysteme GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gmunden, eingetragen am 22.05.2026 unter FN 679656w am Landesgericht Gmunden. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung, Vertrieb, Installation und Wartung von Energieerzeugungsanlagen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dipl.Ing. Thomas Gruhn

geb. 12.01.1980 · im Firmenbuch seit 22.05.2026

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dkfm.(FH) Manfred Perlinger

geb. 08.03.1969 · im Firmenbuch seit 12.08.2026

Für die AEROPE Energiesysteme GmbH (FN 679656w) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die AEROPE Energiesysteme GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

AEROPE Energiesysteme GmbHHONS Energiesysteme GmbHDMDkfm.(FH) Manfred PerlingerDTDipl.Ing. Thomas GruhnMAP Consulting & Solutions Gm…MG Immobilien GmbHTG Vermietungs- und Beteiligu…AEROPE GmbHAEROPE Holding GmbH
Dipl.Ing. Thomas Gruhn
in 4 weiteren Firmen eingetragen
TG Vermietungs- und Beteiligungs GmbH
Firma
MG Immobilien GmbH
Firma
AEROPE Holding GmbH
Firma
AEROPE GmbH
Firma
Dkfm.(FH) Manfred Perlinger
in 1 weiterer Firma eingetragen
MAP Consulting & Solutions GmbH
Firma
An derselben Adresse
Koaserbauer-Straße 16, 4810 Gmunden
HONS Energiesysteme GmbH
Firma

Standort

Koaserbauer-Straße 16, 4810 Gmunden
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Gmunden:

360solution GmbH & Co KG
FNR: 595902b

4810 Gmunden

KG
Aktiv
Alle Firmen in 4810 Gmunden

Die AEROPE Energiesysteme GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Koaserbauer-Straße 16, 4810 Gmunden.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.08.2026 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dkfm.(FH) Manfred Perlinger (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2026 · GZ 519 029 Fr 3214/26 x

22.05.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: AEROPE Energiesysteme GmbH

Unternehmensgegenstand: Erzeugung, Vertrieb, Installation und Wartung von Energieerzeugungsanlagen.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gmunden

Adresse: Koaserbauer-Straße 16, 4810 Gmunden

Personen: Dipl.Ing. Thomas Gruhn (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.2026 · GZ 519 029 Fr 1737/26 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur AEROPE Energiesysteme GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.05.2026 sind für die AEROPE Energiesysteme GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4810 Gmunden
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen