firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Mut Marketing & Strategie GmbH

Aktiv

Werbeagentur, Marketingberatung für Selbständige

FirmenwortlautMut Marketing & Strategie GmbH
FirmenbuchnummerFN 680841m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.06.2026
GeschäftsanschriftMühlgrundgasse 26, 1220 Wien
UnternehmenszweckWerbeagentur, Marketingberatung für Selbständige

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 39835505
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mut Marketing & Strategie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mut Marketing & Strategie GmbH?

Laut Firmenbuch: Melanie Muthenthaler.

Ist die Mut Marketing & Strategie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mut Marketing & Strategie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mühlgrundgasse 26, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 680841m).

Die Mut Marketing & Strategie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.06.2026 unter FN 680841m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Werbeagentur, Marketingberatung für Selbständige.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Melanie Muthenthaler

geb. 02.07.1997 · im Firmenbuch seit 09.06.2026

Für die Mut Marketing & Strategie GmbH (FN 680841m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Mut Marketing & Strategie GmbH sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Mut Marketing & Strategie GmbHB. Light GmbHleMOVE sportmanagement e.U.Henrietta and friends GmbHPRGRSS GmbHMMMelanie Muthenthaler
Melanie Muthenthaler
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Mühlgrundgasse 26, 1220 Wien
B. Light GmbH
Firma
leMOVE sportmanagement e.U.
Firma
Henrietta and friends GmbH
Firma
PRGRSS GmbH
Firma

Standort

Mühlgrundgasse 26, 1220 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wien:

123Consulting e.U.
FNR: 294432p

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
12Devils e.U.
FNR: 341037a

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
1922 Baumann GmbH
FNR: 654886v

1220 Wien

GmbH
Aktiv
1A Pflege e.U.
FNR: 485912b

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
1A-VISION e.U.
FNR: 574997i

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
1BC Business Education & Consulting GmbH
FNR: 285762p

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1220 Wien

Die Mut Marketing & Strategie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mühlgrundgasse 26, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.06.2026 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Mut Marketing & Strategie GmbH

Unternehmensgegenstand: Werbeagentur, Marketingberatung für Selbständige

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Mühlgrundgasse 26, 1220 Wien

Personen: Melanie Muthenthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.06.2026 · GZ 007 073 Fr 20376/26 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mut Marketing & Strategie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.06.2026 sind für die Mut Marketing & Strategie GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen