HEMA GmbH
AktivHäufige Fragen zur HEMA GmbH
Wer ist Geschäftsführer der HEMA GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Herbert Atzlinger, Maria Atzlinger, Dipl.Ing. Thomas Atzlinger.
Wie viele Mitarbeiter hat die HEMA GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die HEMA GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die HEMA GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die HEMA GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Steggraben 8, 4491 Niederneukirchen. Zuständig ist das Landesgericht Niederneukirchen (FN 83383y).
Die HEMA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Niederneukirchen, eingetragen am 09.03.1994 unter FN 83383y am Landesgericht Niederneukirchen. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die HEMA GmbH (FN 83383y) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 568 303 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 403 €
Passiva
Mittelherkunft6 568 303 €
Investitionszuschüsse
47 008 €
Rückstellungen
2 390 €
Verbindlichkeiten
30 647 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 720 725 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 720 725 €
Investitionszuschüsse
49 630 €
Rückstellungen
11 421 €
Verbindlichkeiten
13 955 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung6 473 268 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 473 268 €
Investitionszuschüsse
52 252 €
Rückstellungen
2 280 €
Verbindlichkeiten
51 791 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung6 423 061 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 423 061 €
Investitionszuschüsse
54 874 €
Rückstellungen
7 042 €
Verbindlichkeiten
35 955 €
Passive Rechnungsabgrenzung
48 600 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung6 153 652 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 153 652 €
Rückstellungen
3 409 €
Verbindlichkeiten
45 870 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 5 620 080 | 5 829 244 | 5 919 598 | 6 198 372 | 6 040 912 | -2,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 5 620 080 | 5 829 244 | 5 919 598 | 5 798 372 | -2 % |
| davon laufend | – | 209 163 | 90 355 | 278 774 | 242 540 | -13 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 6 153 652 | 6 423 061 | 6 473 268 | 6 720 725 | 6 568 303 | -2,3 % |
| Eigenkapital € | 6 067 426 | 6 276 590 | 6 366 944 | 6 645 718 | 6 488 258 | -2,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 45 870 | 35 955 | 51 791 | 13 955 | 30 647 | +119,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die HEMA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,57 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,49 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 30.646,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026HEMA GmbH öffnen HEMA GmbH Ing. Herbert Atzlinger öffnen IH Ing. Herbert Atzlinger GF Maria Atzlinger öffnen MA Maria Atzlinger GF Dipl.Ing. Thomas Atzlinger öffnen DT Dipl.Ing. Thomas Atzlinger GF Steggraben 8, 4491 Niederneukirchen Steggraben 8, 4491 Niederneukirchen 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Steggraben 8, 4491 NiederneukirchenÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Niederneukirchen:
Die HEMA GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Steggraben 8, 4491 Niederneukirchen.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Steggraben 8, 4491 Niederneukirchen
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2024 · GZ 499 021 Fr 2570/24 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.Ing. Thomas Atzlinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 26.11.2020 · GZ 499 021 Fr 3555/20 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: HEMA GmbH
Antrag auf Änderung - Abspaltung zur Aufnahme eingelangt am 02.09.2010 · GZ 499 021 Fr 2177/10 m
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Niederneukirchen
Änderung der Zuständigkeit eingelangt am 14.01.2005 · GZ 499 021 Fr 439/05 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Maria Atzlinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.1999 · GZ 458 013 Fr 3713/99 b
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Ing. Herbert Atzlinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 458 911 Fr 338/94 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.03.1994 sind für die HEMA GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026