Armaz GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Armaz GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Armaz GmbH?
Laut Firmenbuch: Jehia Zakeri.
Ist die Armaz GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Armaz GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Währingerstr. 67, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 84412k).
Die Armaz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.03.1994 unter FN 84412k am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Armaz GmbH (FN 84412k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 991 389 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 991 389 €
Rückstellungen
6 951 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 682 140 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 682 140 €
Rückstellungen
26 279 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 173 844 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 173 844 €
Rückstellungen
2 559 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 846 195 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 846 195 €
Rückstellungen
2 907 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 757 599 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 757 599 €
Rückstellungen
2 907 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -607 028 | -331 220 | 236 370 | 953 313 | 1 496 752 | +57 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -607 028 | -331 220 | 236 370 | 953 313 | +303,3 % |
| davon laufend | – | 275 807 | 567 591 | 716 943 | 543 439 | -24,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 757 599 | 1 846 195 | 2 173 844 | 2 682 140 | 2 991 389 | +11,5 % |
| Eigenkapital € | 3 424 | 279 231 | 846 822 | 1 563 765 | 2 107 204 | +34,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 751 268 | 1 564 057 | 1 324 463 | 1 092 096 | 877 235 | -19,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Armaz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,99 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,11 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 877.234,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026Armaz GmbH öffnen Armaz GmbH Jehia Zakeri öffnen JZ Jehia Zakeri GF C&F Comfort and Fun GmbH öffnen C&F Comfort and Fun GmbH Beteiligung Währingerstr. 67, 1090 Wien Währingerstr. 67, 1090 Wien 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Währingerstr. 67, 1090 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:
Die Armaz GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Währingerstr. 67, 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Jehia Zakeri (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2020 · GZ 007 071 Fr 10542/20 y
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Armaz GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.1995 · GZ 007 701 Fr 6211/95 y
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Währingerstr. 67, 1090 Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 768/94 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.03.1994 sind für die Armaz GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 11.10.2026