Essilor Austria GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Handel mit Medizinprodukten
GISA-Zahl 13612771 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von MedizinproduktenHäufige Fragen zur Essilor Austria GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Essilor Austria GmbH?
Laut Firmenbuch: Alexander Mohr, Nicollo Bencivenni, Wolfgang Messerschmidt.
Ist die Essilor Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Essilor Austria GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 2345 Brunn am Gebirge. Zuständig ist das Landesgericht Brunn am Gebirge (FN 88853t).
Die Essilor Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Brunn am Gebirge, eingetragen am 08.04.1994 unter FN 88853t am Landesgericht Brunn am Gebirge. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von € 480.645,6 bei einer Bilanzsumme von rund 25,08 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021Für die Essilor Austria GmbH (FN 88853t) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 30 (2021) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung25 077 300 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
230 953 €
Passiva
Mittelherkunft25 077 300 €
Rückstellungen
7 565 050 €
Verbindlichkeiten
9 346 689 €
Passive Rechnungsabgrenzung
71 930 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung24 134 715 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
235 269 €
Passiva
Mittelherkunft24 134 715 €
Rückstellungen
7 624 120 €
Verbindlichkeiten
8 852 945 €
Passive Rechnungsabgrenzung
44 664 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung17 423 459 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
151 778 €
Passiva
Mittelherkunft17 423 459 €
Rückstellungen
9 590 049 €
Verbindlichkeiten
1 289 733 €
Passive Rechnungsabgrenzung
11 880 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung15 233 601 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 267 €
Passiva
Mittelherkunft15 233 601 €
Rückstellungen
6 498 528 €
Verbindlichkeiten
2 812 867 €
Passive Rechnungsabgrenzung
6 291 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung14 551 861 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 777 €
Passiva
Mittelherkunft14 551 861 €
Rückstellungen
8 661 270 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 15 537 854 | 15 781 717 | 18 390 151 | 20 469 250 | – | +11,3 % |
| Jahresergebnis € | -44 142 | – | 615 882 | 1 081 189 | 480 646 | -55,5 % |
| Bilanzgewinn € | -12 180 700 | -9 537 226 | -8 921 344 | -7 840 156 | -7 359 510 | +6,1 % |
| davon Verlustvortrag | -12 136 558 | -12 180 700 | -9 537 226 | -8 921 344 | -7 840 156 | +12,1 % |
| davon laufend | -44 142 | 2 643 474 | 615 882 | 1 081 189 | 480 646 | -55,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 14 551 861 | 15 233 601 | 17 423 459 | 24 134 715 | 25 077 300 | +3,9 % |
| Eigenkapital € | 3 272 441 | 5 915 915 | 6 531 797 | 7 612 986 | 8 093 631 | +6,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 718 150 | 2 812 867 | 1 289 733 | 8 852 945 | 9 346 689 | +5,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 30 | – | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Essilor Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 € 480.645,6.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 25,08 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,09 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,35 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Essilor Austria GmbH öffnen Essilor Austria GmbH Alexander Mohr öffnen AM Alexander Mohr GF Nicollo Bencivenni öffnen NB Nicollo Bencivenni GF Wolfgang Messerschmidt öffnen WM Wolfgang Messerschmidt GF Yvonne Kalch öffnen YK Yvonne Kalch PR 2345 Brunn am Gebirge 2345 Brunn am Gebirge 50 Firmen an dieser Adresse Polst Gesellschaft m.b.H. öffnen Polst Gesellschaft m.b.H. EAS Envimet Analytical Systems Ges.m.b.H. öffnen EAS Envimet Analytical Systems Ges.m.b.H. Saacke Gesellschaft m.b.H. öffnen Saacke Gesellschaft m.b.H. TOMRA Leergutsysteme Ges.m.b.H. öffnen TOMRA Leergutsysteme Ges.m.b.H. FMS Handel GmbH öffnen FMS Handel GmbH DIMOCO Payments GmbH öffnen DIMOCO Payments GmbH Gemü GmbH öffnen Gemü GmbH Wärmetechnik Service GmbH öffnen Wärmetechnik Service GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Image Industry Erich Hussmann e.U.
- FMS Event - Network GmbH
- A. Rada GmbH
- ams.erp Solution GmbH
- OFFICE SHOP Bürodienstleistungen GmbH
- XAJO Handelsges.m.b.H.
- Oritop GmbH
- GFN Franchising GmbH
- BAUGLAS KELLNER GmbH
- GRAPHOPAP GmbH
- Lucky-Car Kleinschadenreparatur GmbH
- GEWI Immobilienverwertungs GmbH
- Q. u. K. Merchandising e.U.
- KINGSFIELD & LAMBERT Projektmanagement GmbH
- TIERplus Brunn am Gebirge Tierärztliche Ordination GmbH
- Spes GmbH
- Autoklinik RL GmbH
- Pietro Fiorentini Gastechnik GmbH.
- fulfill logistics gmbh
- Medis GmbH
- Exclusive Networks Austria GmbH
- Braumann Geodaten e.U.
- NOSEK BAU KG
- ina la vie e.U.
- Grow City GmbH
- itsit KG
- PhaseConex Systems GmbH
- mabes Trocknung und Sanierung GmbH
- RENTO KFZ-HANDEL & VERMIETUNG e.U.
- Kristallfeld Mirjam Brier e.U.
- McDonald's Austria Gesellschaft m.b.H.
- Grow City Retail GmbH
- Bushplanet Distribution GmbH
- Weitblick Event & Media GmbH
- Pi-Harmonie, Bioresonanz Gabriela Pichler e.U.
- WB Blumengarten Handelsges.m.b.H.
- JO MEDIA Softwaresolutions GmbH
- KÖCK-MEDIA GmbH
- CC Transfer GmbH
- ProfiAlarm e.U.
- Dramac Group GmbH
- Schlosserei Metalltechnik Dramac GmbH
Standort
2345 Brunn am GebirgeÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.43-1) und aus der Region Brunn am Gebirge:
Die Essilor Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 2345 Brunn am Gebirge.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Wolfgang Messerschmidt (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2025 · GZ 239 008 Fr 5035/25 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Alexander Mohr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Nicollo Bencivenni (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2022 · GZ 239 001 Fr 5174/22 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Yvonne Kalch (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2019 · GZ 239 001 Fr 2551/19 f
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Brunn am Gebirge
Adresse: 2345 Brunn am Gebirge
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2013 · GZ 239 001 Fr 2079/13 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Essilor Austria GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.1995 · GZ 007 702 Fr 1079/95 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 922 Fr 1048/94 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.04.1994 sind für die Essilor Austria GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026