SCUMAC's CONTROL GmbH

Beobachten
FN 92432fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Revision und Erstellung von Gutachten

SCUMAC's CONTROL GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, ist seit 1994 im Firmenbuch eingetragen (FN 92432f). Geleitet von Mag. Thomas Schumach Bakk.. Laut Jahresabschluss 2025: € 300.976,1 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SCUMAC's CONTROL GmbH
Firmenbuchnummer
FN 92432f
Eingetragen seit
22.04.1994
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.092432-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Revision und Erstellung von Gutachten
Branche
O 80.01-1 Private Wach- und Sicherheitsdienste
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe) gemäß § 94 Z 62 GewO 1994, eingeschränkt auf das Bewachungsgewerbe

    GISA-Zahl 11077091 · Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 181 639,4181 639,42022: 192 043,2192 043,22023: 225 020,4225 020,42024: 270 043,1270 043,12025: 300 976,1300 976,1
    2021: 181 639,38 €. 2022: 192 043,21 €. 2023: 225 020,39 €. 2024: 270 043,14 €. 2025: 300 976,12 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000202120222023202420252021: 132 073,8132 073,82022: 151 502,7151 502,72023: 178 057,9178 057,92024: 207 070,6207 070,62025: 252 845,2252 845,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 132 074 €; Gewinnvortrag 123 646 €; Laufend (berechnet) 8 428 €. 2022: Bilanzgewinn 151 503 €; Gewinnvortrag 132 074 €; Laufend (berechnet) 19 429 €. 2023: Bilanzgewinn 178 058 €; Gewinnvortrag 151 503 €; Laufend (berechnet) 26 555 €. 2024: Bilanzgewinn 207 071 €; Gewinnvortrag 178 058 €; Laufend (berechnet) 29 013 €. 2025: Bilanzgewinn 252 845 €; Gewinnvortrag 207 071 €; Laufend (berechnet) 45 775 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000150 000202120222023202420252021: 42 155,142 155,12022: 57 69857 6982023: 85 785,185 785,12024: 133 023133 0232025: 165 819165 819
    2021: 42 155,13 €. 2022: 57 697,96 €. 2023: 85 785,14 €. 2024: 133 023 €. 2025: 165 818,99 €

    Verbindlichkeiten

    010 00020 000202120222023202420252021: 11 699,111 699,12022: 2 237,42 237,42023: 2 543,72 543,72024: 22 517,122 517,12025: 4 426,74 426,7
    2021: 11 699,09 €. 2022: 2 237,4 €. 2023: 2 543,69 €. 2024: 22 517,07 €. 2025: 4 426,73 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    300 976,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen123 007,13 €
    Finanzanlagen12 150,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen117 872,68 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel47 946,31 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    300 976,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn252 845,23 €
    davon Gewinnvortrag207 070,58 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)45 774,65 €
    Investitionszuschüsse0,5 %1 364,74 €
    Rückstellungen2 %6 003,00 €
    Verbindlichkeiten1,5 %4 426,73 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    270 043,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen126 120,14 €
    Finanzanlagen10 900,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen109 664,46 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel23 358,54 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    270 043,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn207 070,58 €
    davon Gewinnvortrag178 057,88 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)29 012,70 €
    Investitionszuschüsse0,5 %1 406,07 €
    Rückstellungen1 %2 713,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten22 517,07 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    225 020,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen129 235,25 €
    Finanzanlagen10 000,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen75 352,12 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel10 433,02 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    225 020,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn178 057,88 €
    davon Gewinnvortrag151 502,66 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)26 555,22 €
    Investitionszuschüsse0,6 %1 447,40 €
    Rückstellungen2,9 %6 635,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 543,69 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    192 043,21 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen134 345,25 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen45 473,24 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel12 224,72 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    192 043,21 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn151 502,66 €
    davon Gewinnvortrag132 073,81 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)19 428,85 €
    Investitionszuschüsse0,8 %1 488,73 €
    Rückstellungen0,2 %478,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 237,40 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    181 639,38 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen139 484,25 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen39 649,98 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 505,15 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    181 639,38 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 336,42 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn132 073,81 €
    davon Gewinnvortrag123 645,60 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 428,21 €
    Investitionszuschüsse0,8 %1 530,06 €
    Rückstellungen0 %0,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten11 699,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)132 073,81151 502,66178 057,88207 070,58252 845,23+22,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag123 645,60132 073,81151 502,66178 057,88207 070,58+16,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 428,2119 428,8526 555,2229 012,7045 774,65+57,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)181 639,38192 043,21225 020,39270 043,14300 976,12+11,5 %
    Eigenkapital (€)168 410,23187 839,08214 394,30243 407,00289 181,65+18,8 %
    Verbindlichkeiten (€)11 699,092 237,402 543,6922 517,074 426,73-80,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    SCUMAC's CONTROL GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaSCUMAC's CONTROL GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFProkura · GSPR · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFSCUMAC's CONTROL GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungSCUMAC's CONTROL GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungSCUMAC's CONTROL GmbH öffnenSCUMAC's CONTROL GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    7 Verbindungen von SCUMAC's CONTROL GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 7 Verbindungen

    7 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenBeteiligung · Prokura · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 7 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Thomas Schumach Bakk. (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Muraunberg Nr. 1, 9300 St. Veit an der Glan

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: SCUMAC's CONTROL GmbH

      Unternehmensgegenstand: Revision und Erstellung von Gutachten

    11. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten