firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

"Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H.

Aktiv
Firmenwortlaut"Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 92493w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.04.1994
GeschäftsanschriftSeitenstettengasse 5, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 56.30-0 — Ausschank von Getränken

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Clubbing Lounge

GISA-Zahl 23596771 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Franz Aibler.

Wie viele Mitarbeiter hat die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. 22 Mitarbeiter.

Ist die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Seitenstettengasse 5, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 92493w).

Die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.04.1994 unter FN 92493w am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 22 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
15
2021
18
2022
21
2023
22
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 15, 18, 21, 22 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
22
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Franz Aibler

geb. 25.08.1971 · im Firmenbuch seit 29.10.2002

Für die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. (FN 92493w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 15 (2021), 18 (2022), 21 (2023), 22 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

596.597,6
2020
817.243
2021
1 Mio.
2022
782.049,3
2023
692.668,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 692.669 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
215.860,2
2020
411.290,4
2021
251.102,6
2022
177.735,6
2023
86.694
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 86.694 €.

Umlaufvermögen

326.747,6
2020
614.511,1
2021
451.010,2
2022
234.769,5
2023
166.482
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 166.482 €.

Verbindlichkeiten

190.528,2
2020
223.487,5
2021
434.463,7
2022
362.785,4
2023
281.037,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 281.037 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

692.669 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

692.669 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,3 %

64.270 €

Passive Rechnungsabgrenzung

32,4 %

224.667 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €215.860411.290251.103177.73686.694-51,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €596.598817.2431.019.370782.049692.669-11,4 %
Eigenkapital €296.685492.115331.927213.736122.694-42,6 %
Verbindlichkeiten €190.528223.488434.464362.785281.037-22,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1715182122+4,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 692.668,5 €, das Eigenkapital bei 122.694 €, die Verbindlichkeiten bei 281.037,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"Bar" Beteiligungs- und Verwa…NANOOK Filmgesellschaft m.b.H.Parkhaus Elbl Betriebsges.m.b…Bollwerk Finanzierungs- und I…FG Investment-Consulting GmbHDDM Projekt HBG GmbH"United Technology" Holding G…Ebner Beteiligung KGSymptoma GmbHFAFranz AiblerFranz Aibler Holding GmbHJoe´s Pub & Pizza GmbHCBA Event GmbH
Franz Aibler
in 3 weiteren Firmen eingetragen
CBA Event GmbH
Firma
Franz Aibler Holding GmbH
Firma
Joe´s Pub & Pizza GmbH
Firma
An derselben Adresse
Seitenstettengasse 5, 1010 Wien
NANOOK Filmgesellschaft m.b.H.
Firma
Parkhaus Elbl Betriebsges.m.b.H.
Firma
Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG
Firma
FG Investment-Consulting GmbH
Firma
DDM Projekt HBG GmbH
Firma
"United Technology" Holding GmbH
Firma
Ebner Beteiligung KG
Firma
Symptoma GmbH
Firma
Corporate & Family Office S&P GmbH
Firma
Realkanzlei Elbl Immobilien GmbH
Firma
Neuthal Beteiligungs-Ges.m.b.H.
Firma
open potentials e.U.
Firma
First Floor American Bar GmbH
Firma
Ralf Lehner IT Consulting e.U.
Firma
Advisdo e.U.
Firma
HUMANBRAND Media GmbH
Firma
tetto GmbH
Firma
bitawaker GmbH
Firma
Stage Investsoftware GmbH
Firma
WIWA LB Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Firma
Franz Aibler Holding GmbH
Firma
COTA-GmbH
Firma
ZEBEDARIO GmbH
Firma
SingSang Gastro Vermietungs- und Verpachtungsgesellschaft mbH
Firma
Horst Neumayer "network defense" GmbH
Firma
Gaupmann Immobilien GmbH
Firma
greenvalue GmbH
Firma
epiphanic GmbH
Firma
Oporio GmbH
Firma
Search Invest Technologies & Trade GmbH
Firma
ILIA e.U.
Firma
PHILLA DESIGN e.U.
Firma
RABelli GmbH
Firma
CNQ Realitäten GmbH
Firma
bradio GmbH
Firma
Skynex GmbH
Firma
Herbert Essentials e.U.
Firma
GK One GmbH
Firma
Fabi Getränke GmbH
Firma
BURELL e.U.
Firma
GeRoTech-Innovations GmbH
Firma
1010 Works GmbH
Firma
CITYKEY SICHERHEITSTECHNIK FA. COHEN e.U.
Firma
CT Immobilien GmbH
Firma
Sling Stone GmbH
Firma
STW Managementberatung GmbH
Firma
Automobile Pöltl GmbH
Firma
L.T.D.E Transfer KG
Firma
Ausserer Holding GmbH
Firma
Reactant GmbH
Firma
CBA Event GmbH
Firma

Standort

Seitenstettengasse 5, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.30-0) und aus der Region Wien:

A H Gaststättenbetriebsgesellschaft OG
FNR: 319265h

1010 Wien

OG
Aktiv
Alexander Poppovic KG
FNR: 137204x

1010 Wien

KG
Aktiv
Alexandra SEMTNER KEG
FNR: 171356w

1010 Wien

KG
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche I 56.30-0

Die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seitenstettengasse 5, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.07.2026 · VNR 042
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
15.05.2013 · VNR 025
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Seitenstettengasse 5, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2013 · GZ 007 074 Fr 7634/13 g

29.10.2002 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Franz Aibler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2002 · GZ 007 071 Fr 12011/02 z

22.04.1994 · VNR 001
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 908 Fr 626/94 y

22.04.1994 · VNR 002
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H.

Übernahme in das ADV-Firmenbuch · GZ 007 908 Fr 627/94 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.04.1994 sind für die "Bar" Beteiligungs- und Verwaltungs Ges.m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter22 (2024)
Eigenkapital122.694 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen