CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH
Insolvenzstatus unklarHäufige Fragen zur CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH?
Laut Firmenbuch: MMag. Dr. Karl-Maria Pfeffer, Martina Lederer.
Ist die CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 30.07.1997 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 30.07.1997). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Anton-Kuh-Weg 7, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 96568m).
Die CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.05.1994 unter FN 96568m am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH (FN 96568m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung89 041 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft89 041 €
Rückstellungen
1 100 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung97 697 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft97 697 €
Rückstellungen
1 100 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Jahresbilanz 2021
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | – | – | 69 386 | 60 730 | -12,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | 78 327 | 69 386 | -11,4 % |
| davon laufend | – | – | -8 941 | -8 657 | +3,2 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | – | – | 97 697 | 89 041 | -8,9 % |
| Eigenkapital € | – | – | 96 597 | 87 941 | -9 % |
| Verbindlichkeiten € | – | – | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 89.040,8, das Eigenkapital bei € 87.940,8, die Verbindlichkeiten bei € 0.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH öffnen CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH Ing. Dieter Hoffmann öffnen ID Ing. Dieter Hoffmann PR Invest Vermögensverwaltungs-GmbH öffnen Invest Vermögensverwaltungs-GmbH PR Raiffeisen Property International GmbH öffnen Raiffeisen Property International GmbH PR St. Marx-Immobilien Verwertungs- und VerwaltungsGmbH öffnen St. Marx-Immobilien Verwertungs- und VerwaltungsGmbH GF RIRE Holding GmbH öffnen RIRE Holding GmbH PR Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH öffnen Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH PR Raiffeisen Property Holding International GmbH öffnen Raiffeisen Property Holding International GmbH PR JU.PI.DI.SU Immobilien GmbH öffnen JU.PI.DI.SU Immobilien GmbH GF INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH öffnen INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH GF
MMag. Dr. Karl-Maria Pfeffer öffnen MD MMag. Dr. Karl-Maria Pfeffer GF Invest Vermögensverwaltungs-GmbH öffnen Invest Vermögensverwaltungs-GmbH GF Raiffeisen Property International GmbH öffnen Raiffeisen Property International GmbH GF RIRE Holding GmbH öffnen RIRE Holding GmbH GF Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH öffnen Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH GF Raiffeisen Property Holding International GmbH öffnen Raiffeisen Property Holding International GmbH GF INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH öffnen INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH GF
Martina Lederer öffnen ML Martina Lederer GF Invest Vermögensverwaltungs-GmbH öffnen Invest Vermögensverwaltungs-GmbH GF Raiffeisen Property International GmbH öffnen Raiffeisen Property International GmbH GF RIRE Holding GmbH öffnen RIRE Holding GmbH GF Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH öffnen Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH GF Raiffeisen Property Holding International GmbH öffnen Raiffeisen Property Holding International GmbH GF INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH öffnen INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH GF
Mag. Michael Hunstorfer öffnen MM Mag. Michael Hunstorfer PR Raiffeisen Property International GmbH öffnen Raiffeisen Property International GmbH PR RIRE Holding GmbH öffnen RIRE Holding GmbH PR Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH öffnen Raiffeisen International Liegenschaftsbesitz GmbH PR Raiffeisen Property Holding International GmbH öffnen Raiffeisen Property Holding International GmbH PR INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH öffnen INFRA MI 1 IMMOBILIEN GmbH GF
Anton-Kuh-Weg 7, 1030 Wien Anton-Kuh-Weg 7, 1030 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Anton-Kuh-Weg 7, 1030 WienDie CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Anton-Kuh-Weg 7, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Anton-Kuh-Weg 7, 1030 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2025 · GZ 007 075 Fr 24953/25 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: MMag. Dr. Karl-Maria Pfeffer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Michael Hunstorfer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2016 · GZ 007 075 Fr 13181/16 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Martina Lederer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2013 · GZ 007 075 Fr 11883/13 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Dieter Hoffmann (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2009 · GZ 007 072 Fr 13465/09 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH
amtswegige Berichtigung · GZ 007 074 Fr 4262/02 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.1997 · GZ 007 074 Fr 8016/97 i
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.03.1996 · GZ 007 074 Fr 2350/96 v
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 921 Fr 1268/94 m
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 09.04.1997 3 S 361/96 z Handelsgericht Wien Konkurs aufgehoben gemäß § 167 KO
Eintragung 009 · Rechtsdatum 09.04.1997 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 361/96 z · Code 0933Generalversammlungsbeschluss vom 30.07.1997 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 009 · Rechtsdatum 30.07.1997 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 22.03.1996 3 S 361/96z Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 007 · Rechtsdatum 22.03.1996 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 361/96z · Code 0930Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.05.1994 sind für die CP Projekte Muthgasse Entwicklungs GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 30.07.1997 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 30.07.1997). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026