Anton Danner Gesellschaft m.b.H.
AktivHäufige Fragen zur Anton Danner Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Anton Danner Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Gregor Riedler.
Ist die Anton Danner Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Anton Danner Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Arthofen 3, 3300 Winklarn. Zuständig ist das Landesgericht Winklarn (FN 99151k).
Die Anton Danner Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Winklarn, eingetragen am 27.05.1994 unter FN 99151k am Landesgericht Winklarn.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020Für die Anton Danner Gesellschaft m.b.H. (FN 99151k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung360 752 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft360 752 €
Rückstellungen
9 317 €
Verbindlichkeiten
31 420 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung485 959 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft485 959 €
Rückstellungen
19 466 €
Verbindlichkeiten
59 248 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 281 196 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 281 196 €
Rückstellungen
169 978 €
Verbindlichkeiten
105 302 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung557 735 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft557 735 €
Rückstellungen
67 187 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung479 810 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft479 810 €
Rückstellungen
90 814 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 203 887 | 291 179 | 933 243 | 334 572 | 247 342 | -26,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 203 887 | 291 179 | 283 243 | 284 572 | +0,5 % |
| davon laufend | – | 87 293 | 642 064 | 51 329 | -37 231 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 479 810 | 557 735 | 1 281 196 | 485 959 | 360 752 | -25,8 % |
| Eigenkapital € | 276 560 | 363 852 | 1 005 916 | 407 245 | 320 015 | -21,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 112 436 | 126 696 | 105 302 | 59 248 | 31 420 | -47 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | – | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Anton Danner Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 360.752, das Eigenkapital bei € 320.014,6, die Verbindlichkeiten bei € 31.420,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Anton Danner Gesellschaft m.b.H. öffnen Anton Danner Gesellschaft m.b.H. Dipl.Ing. Gregor Riedler öffnen DG Dipl.Ing. Gregor Riedler GF RAV Holding GmbH öffnen RAV Holding GmbH 90,0 % RIV GmbH öffnen RIV GmbH 10,0 % Arthofen 3, 3300 Winklarn Arthofen 3, 3300 Winklarn 2 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 30 Verbindungen
- "Beton-Kurier" Transportbeton GmbH
- DH - Design Holzverarbeitungs- ges.m.b.H.
- MGG Polymers GmbH
- MR Produktmanagement e.U.
- Marktgemeinde Kematen/Ybbs Orts- und Infrastrukturentwicklungs- Kommanditgesellschaft
- Obermüller GmbH
- Print Media Procurement e.U.
- GROSSALBER Holding GmbH
- glass IMT e.U.
- ZEITLHOFER mehr als nur Möbel e.U.
- ORTNER GmbH
- Großalber-Beer GmbH
- Steinmetz Leopold e.U.
- Wintersperger Immobilien GmbH
- Vorwagner Montagen GmbH
- Metalltech Stieblehner e.U.
- PUMP Surfboards e.U.
- Geirhofer & Zarl OG
- Healthy Things SiBha e.U.
- Wintersperger Gesellschaft m.b.H.
- Stöckl Gesellschaft m.b.H.
Standort
Arthofen 3, 3300 WinklarnÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE B 08.12-0) und aus der Region Winklarn:
Die Anton Danner Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 30 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Arthofen 3, 3300 Winklarn.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Winklarn
Adresse: Arthofen 3, 3300 Winklarn
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2020 · GZ 199 028 Fr 1083/20 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.Ing. Gregor Riedler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2020 · GZ 199 028 Fr 104/20 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Anton Danner Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 199 916 Fr 997/94 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.05.1994 sind für die Anton Danner Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026