firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H.

Aktiv

Kapitalmanagement

FirmenwortlautIntellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 163783h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit16.10.1997
GeschäftsanschriftNeutorgasse 47, 8010 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.10-0 — Programmierungstätigkeiten
UnternehmenszweckKapitalmanagement

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994

GISA-Zahl 19082370 · Werbeagentur
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 35196044
Aufrecht

Häufige Fragen zur Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Alexander Gütler.

Ist die Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Neutorgasse 47, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 163783h).

Die Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 16.10.1997 unter FN 163783h am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Kapitalmanagement.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Alexander Gütler

geb. 11.02.1973 · im Firmenbuch seit 18.01.2007

Für die Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. (FN 163783h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

130.589,9
2020
110.939,7
2021
104.669,7
2022
106.114,3
2023
88.225,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 88.226 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
42.436,8
2020
22.618
2021
11.786,3
2022
22.383,8
2023
7926,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 7.927 €.

Umlaufvermögen

129.226,2
2020
103.438,5
2021
97.359,6
2022
97.429,3
2023
82.067,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 82.068 €.

Verbindlichkeiten

10.153,1
2020
10.321,7
2021
14.883,4
2022
5730,5
2023
2298,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.299 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

88.226 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

75 €

Passiva

Mittelherkunft

88.226 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

2,6 %

2.299 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €42.43722.61811.78622.3847.927-64,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €130.590110.940104.670106.11488.226-16,9 %
Eigenkapital €117.43797.61886.78697.38482.927-14,8 %
Verbindlichkeiten €10.15310.32214.8835.7312.299-59,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 88.225,7 €, das Eigenkapital bei 82.926,8 €, die Verbindlichkeiten bei 2298,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Intellectual Capital Developm…CGO Insolvenzverwaltungsgesel…Muhri & Werschitz Partnerscha…Tauchsport Pazifik GmbHAmSoVi - PrivatstiftungLavida Immobilienverwaltung KGVINA GmbHPDH Betriebs GmbHLanovia Immobilienverwaltung …AGAlexander Gütler
Alexander Gütler
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Neutorgasse 47, 8010 Graz
CGO Insolvenzverwaltungsgesellschaft mbH
Firma
Muhri & Werschitz Partnerschaft von Rechtsanwälten GmbH
Firma
Tauchsport Pazifik GmbH
Firma
AmSoVi - Privatstiftung
Firma
Lavida Immobilienverwaltung KG
Firma
VINA GmbH
Firma
PDH Betriebs GmbH
Firma
Lanovia Immobilienverwaltung KG
Firma
IaO Records 2.0 GmbH
Firma
RN-Beteiligung GmbH
Firma
Lotus Handels GmbH
Firma

Standort

Neutorgasse 47, 8010 Graz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Graz:

3GSM GmbH
FNR: 228976f

8010 Graz

GmbH
Aktiv
3PX Systemservice GmbH
FNR: 44176s

8010 Graz

GmbH
Aktiv
9Y Media Group GmbH
FNR: 437116v

8010 Graz

GmbH
Aktiv
ABATON EDV - Dienstleistungs GmbH
FNR: 202006v

8010 Graz

GmbH
Aktiv
ABIS Softwareentwicklungsgesellschaft m.b.H.
FNR: 49901i

8010 Graz

GmbH
Aktiv
Above Vacant Software e.U.
FNR: 670970x

8010 Graz

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 8010 GrazAlle Firmen der Branche K 62.10-0

Die Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Neutorgasse 47, 8010 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
18.01.2007 · VNR 021
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2007 · GZ 638 027 Fr 67/07 k

18.01.2007 · VNR 022
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Neutorgasse 47, 8010 Graz

Personen: Alexander Gütler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2007 · GZ 638 027 Fr 209/07 w

31.03.2004 · VNR 011
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.03.2004 · GZ 638 027 Fr 4575/04 p

16.10.1997 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Kapitalmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.1997 · GZ 309 019 Fr 2056/97 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.10.1997 sind für die Intellectual Capital Development Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8010 Graz
Eigenkapital82.926,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen