firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

blackmirror media GmbH

Aktiv

Erbringung von Dienstleistungen und Beratungsleistungen im Bereich der Informationstechnologie

Firmenwortlautblackmirror media GmbH
FirmenbuchnummerFN 475645d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.08.2017
GeschäftsanschriftCobenzlgasse 79, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.90-0 — Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie
UnternehmenszweckErbringung von Dienstleistungen und Beratungsleistungen im Bereich der Informationstechnologie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 30029743
Aufrecht

Häufige Fragen zur blackmirror media GmbH

Wer ist Geschäftsführer der blackmirror media GmbH?

Laut Firmenbuch: Adam Eri, Balazs Pinter.

Ist die blackmirror media GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die blackmirror media GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Cobenzlgasse 79, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 475645d).

Die blackmirror media GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.08.2017 unter FN 475645d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Dienstleistungen und Beratungsleistungen im Bereich der Informationstechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Adam Eri

geb. 07.05.1986 · im Firmenbuch seit 31.08.2017

Balazs Pinter

geb. 18.11.1983 · im Firmenbuch seit 31.08.2017

Für die blackmirror media GmbH (FN 475645d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

45.499,3
2020
183.893,4
2021
68.514,5
2022
141.532,4
2023
177.924,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 177.924 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-10.751
2020
-15.397,2
2021
513,5
2022
49.568,8
2023
65.580,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 65.581 €.

Umlaufvermögen

39.646,5
2020
172.530,8
2021
62.324,5
2022
136.030,4
2023
169.605,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 169.605 €.

Verbindlichkeiten

7379,9
2020
14.785,9
2021
1431,6
2022
9379,5
2023
34.303,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 34.304 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

177.924 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

704 €

Passiva

Mittelherkunft

177.924 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,7 %

3.040 €

Verbindlichkeiten

19,3 %

34.304 €

Passive Rechnungsabgrenzung

39,3 %

70.000 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-10.751-15.39751349.56965.581+32,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €45.499183.89368.515141.532177.924+25,7 %
Eigenkapital €-10.39726.4545.51354.56970.581+29,3 %
Verbindlichkeiten €7.38014.7861.4329.37934.304+265,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die blackmirror media GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 177.924,2 €, das Eigenkapital bei 70.580,6 €, die Verbindlichkeiten bei 34.303,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
blackmirror media GmbHMelody GmbHPISHGAM "TEL4TEL" e.U.splice.ai GmbHNeighbor Wine Store GmbHAEAdam EriBPBalazs Pinter
Adam Eri
in 1 weiterer Firma eingetragen
Neighbor Wine Store GmbH
Firma
Balazs Pinter
in 1 weiterer Firma eingetragen
Neighbor Wine Store GmbH
Firma
An derselben Adresse
Cobenzlgasse 79, 1190 Wien
Melody GmbH
Firma
PISHGAM "TEL4TEL" e.U.
Firma
splice.ai GmbH
Firma
Neighbor Wine Store GmbH
Firma

Standort

Cobenzlgasse 79, 1190 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Wien:

Appello GmbH
FNR: 390808v

1190 Wien

GmbH
Aktiv
BSC DataScience e.U.
FNR: 593513p

1190 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
byteAgenten gmbh
FNR: 584238z

1190 Wien

GmbH
Aktiv
CSSC GmbH
FNR: 427499a

1190 Wien

GmbH
Aktiv
dasEssen GmbH
FNR: 467564w

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1190 WienAlle Firmen der Branche K 62.90-0

Die blackmirror media GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Cobenzlgasse 79, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.08.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.05.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2025

PDF abrufen →
31.05.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2024

PDF abrufen →
31.05.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2023

PDF abrufen →
31.05.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2022

PDF abrufen →
09.09.2021 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Cobenzlgasse 79, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2021 · GZ 007 075 Fr 30517/21 k

31.05.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2021

PDF abrufen →
31.08.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: blackmirror media GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Dienstleistungen und Beratungsleistungen im Bereich der Informationstechnologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Adam Eri (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Balazs Pinter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2017 · GZ 007 074 Fr 8902/17 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur blackmirror media GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.08.2017 sind für die blackmirror media GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital70.580,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen