CORAG C12 GmbH & Co KG
AktivImmobilienmanagement
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CORAG C12 GmbH & Co KG
Wem gehört die CORAG C12 GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: CORAG C12 GmbH.
Wie viele Mitarbeiter hat die CORAG C12 GmbH & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CORAG C12 GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Ist die CORAG C12 GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CORAG C12 GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 479844d).
Die CORAG C12 GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.10.2017 unter FN 479844d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienmanagement. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024Für die CORAG C12 GmbH & Co KG (FN 479844d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung17 629 907 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 221 €
Passiva
Mittelherkunft17 629 907 €
Investitionszuschüsse
227 509 €
Rückstellungen
5 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung18 115 096 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 177 €
Passiva
Mittelherkunft18 115 096 €
Investitionszuschüsse
240 892 €
Rückstellungen
3 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung18 506 817 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
863 €
Passiva
Mittelherkunft18 506 817 €
Investitionszuschüsse
254 275 €
Rückstellungen
4 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung18 992 533 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 033 €
Passiva
Mittelherkunft18 992 533 €
Investitionszuschüsse
267 658 €
Rückstellungen
4 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung19 004 745 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
966 €
Passiva
Mittelherkunft19 004 745 €
Rückstellungen
553 780 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -190 419 | 858 703 | 521 361 | 679 865 | 807 758 | +18,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 858 703 | 521 361 | 679 865 | 807 758 | +18,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 19 004 745 | 18 992 533 | 18 506 817 | 18 115 096 | 17 629 907 | -2,7 % |
| Eigenkapital € | -1 818 275 | -959 572 | -438 210 | 241 655 | 857 758 | +255 % |
| Verbindlichkeiten € | 19 988 198 | 19 680 247 | 18 686 252 | 17 629 249 | 16 539 340 | -6,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CORAG C12 GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 17,63 Mio. €, das Eigenkapital bei € 857.757,9, die Verbindlichkeiten bei 16,54 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026CORAG C12 GmbH & Co KG öffnen CORAG C12 GmbH & Co KG Mag. Alfons Mähr öffnen MA Mag. Alfons Mähr PR CORAG B2 GmbH & Co KG öffnen CORAG B2 GmbH & Co KG PR Netzwerk von CORAG B2 GmbH & Co KG öffnen + Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft "Neues Leben" registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung öffnen Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft "Neues Leben" registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung PR Netzwerk von Gemeinnützige Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft "Neues Leben" registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung öffnen +
CORAG C12 GmbH öffnen CC CORAG C12 GmbH KP 1010 Wien 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
Standort
1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die CORAG C12 GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: CORAG C12 GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Immobilienmanagement
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1010 Wien
Personen: Mag. Alfons Mähr (PROKURIST/IN), CORAG C12 GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2017 · GZ 007 075 Fr 16816/17 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.10.2017 sind für die CORAG C12 GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026