NV GRA zwei GmbH & Co KG
AktivEntwicklung und Verwertung eines Immobilienprojektes
Häufige Fragen zur NV GRA zwei GmbH & Co KG
Wem gehört die NV GRA zwei GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: NV GRA zwei GmbH.
Ist die NV GRA zwei GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die NV GRA zwei GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Adolf-Blamauer-Gasse 25, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 516196m).
Die NV GRA zwei GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.07.2019 unter FN 516196m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Verwertung eines Immobilienprojektes.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die NV GRA zwei GmbH & Co KG (FN 516196m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung129 794 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft129 794 €
Rückstellungen
23 815 €
Verbindlichkeiten
117 418 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung177 445 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft177 445 €
Rückstellungen
61 339 €
Verbindlichkeiten
128 511 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 643 459 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 643 459 €
Rückstellungen
78 750 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung633 128 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft633 128 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung290 852 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft290 852 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 290 852 | 633 128 | 1 643 459 | 177 445 | 129 794 | -26,9 % |
| Eigenkapital € | -3 663 | -67 527 | 1 557 538 | -12 405 | -11 438 | +7,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 293 514 | 699 655 | 7 170 | 128 511 | 117 418 | -8,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die NV GRA zwei GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 129.794,2, das Eigenkapital bei -€ 11.438,1, die Verbindlichkeiten bei € 117.417,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026NV GRA zwei GmbH & Co KG öffnen NV GRA zwei GmbH & Co KG NV GRA zwei GmbH öffnen NG NV GRA zwei GmbH KP Adolf-Blamauer-Gasse 25, 1030 Wien Adolf-Blamauer-Gasse 25, 1030 Wien 36 Firmen an dieser Adresse DAT Austria GmbH öffnen DAT Austria GmbH NV Projektmanagement GmbH öffnen NV Projektmanagement GmbH VI-Engineers Properties GmbH in Liqu. öffnen VI-Engineers Properties GmbH in Liqu. NV Projektgesellschaft BRN GmbH öffnen NV Projektgesellschaft BRN GmbH NV Projektgesellschaft BRN GmbH & Co KG öffnen NV Projektgesellschaft BRN GmbH & Co KG NV Bauträger GmbH & Co KG öffnen NV Bauträger GmbH & Co KG NV Anteilsverwaltung GmbH öffnen NV Anteilsverwaltung GmbH NV Projektgesellschaft VEL GmbH & Co KG öffnen NV Projektgesellschaft VEL GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 37 Verbindungen
- NV Projektgesellschaft EXE GmbH & Co KG
- NV Projektgesellschaft EIS GmbH
- NV Projektgesellschaft EIS GmbH & Co KG
- NV GRA eins GmbH
- NV GRA zwei GmbH
- NV GRA drei GmbH
- NV GRA vier GmbH
- NV GRA eins GmbH & Co KG
- NV GRA drei GmbH & Co KG
- NV GRA vier GmbH & Co KG
- NV VÖD eins GmbH & Co KG
- NV REG GmbH
- NV HER GmbH
- NV REG GmbH & Co KG
- NV HER GmbH & Co KG
- NV Projektgesellschaft GRA GmbH & Co KG
- NV Anteilsverwaltung GRA GmbH
- NV VÖD zwei GmbH & Co KG
- NV VÖD drei GmbH & Co KG
- NV ACH GmbH
- NV ACH GmbH & Co KG
- NV KRT eins GmbH
- NV KRT zwei GmbH
- NV KRT eins GmbH & Co KG
- NV KRT zwei GmbH & Co KG
- NV EGE GmbH & Co KG
- NV SIG GmbH & Co KG
- NV Immobilien- und Projektmanagement GmbH
Standort
Adolf-Blamauer-Gasse 25, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:
Die NV GRA zwei GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 37 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Adolf-Blamauer-Gasse 25, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Adolf-Blamauer-Gasse 25, 1030 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2026 · GZ 007 075 Fr 40817/26 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: NV GRA zwei GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2026 · GZ 007 075 Fr 37030/26 h
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2025 · GZ 007 075 Fr 16211/25 h
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Verwertung eines Immobilienprojektes
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: NV GRA zwei GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2019 · GZ 007 075 Fr 8561/19 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.07.2019 sind für die NV GRA zwei GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026