firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

LIST Handelsgesellschaft mbH

Aktiv

Handel mit landwirtschaftlichen Produkten

FirmenwortlautLIST Handelsgesellschaft mbH
FirmenbuchnummerFN 560436x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leopoldsdorf im Marchfeld
Eingetragen seit09.07.2021
GeschäftsanschriftBreitstetten 45, 2285 Breitstetten
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.27-0 — Einzelhandel mit sonstigen Nahrungs- und Genussmitteln
UnternehmenszweckHandel mit landwirtschaftlichen Produkten

Häufige Fragen zur LIST Handelsgesellschaft mbH

Wer ist Geschäftsführer der LIST Handelsgesellschaft mbH?

Laut Firmenbuch: Wolfgang List, Alexander List, Thomas List.

Ist die LIST Handelsgesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LIST Handelsgesellschaft mbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Breitstetten 45, 2285 Breitstetten. Zuständig ist das Landesgericht Leopoldsdorf im Marchfeld (FN 560436x).

Die LIST Handelsgesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Breitstetten, eingetragen am 09.07.2021 unter FN 560436x am Landesgericht Leopoldsdorf im Marchfeld. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit landwirtschaftlichen Produkten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Wolfgang List

geb. 24.07.1989 · im Firmenbuch seit 09.07.2021

Alexander List

geb. 14.08.1996 · im Firmenbuch seit 09.07.2021

Thomas List

geb. 14.08.1996 · im Firmenbuch seit 09.07.2021

Für die LIST Handelsgesellschaft mbH (FN 560436x) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

117.800,4
2021
357.074,9
2022
532.588,8
2023
466.017,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 466.018 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
20.868,1
2021
162.547,7
2022
307.462
2023
437.219,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 437.220 €.

Umlaufvermögen

117.126,1
2021
350.165,8
2022
526.135,2
2023
440.358,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 440.358 €.

Verbindlichkeiten

71.351,2
2021
136.800,2
2022
188.863,8
2023
8297,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.298 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

466.018 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

466.018 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

1,8 %

8.298 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €20.868162.548307.462437.220+42,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €117.800357.075532.589466.018-12,5 %
Eigenkapital €38.368180.048324.962454.720+39,9 %
Verbindlichkeiten €71.351136.800188.8648.298-95,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LIST Handelsgesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 466.017,7 €, das Eigenkapital bei 454.719,8 €, die Verbindlichkeiten bei 8297,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LIST Handelsgesellschaft mbHALAlexander ListTLThomas ListWLWolfgang ListRaiffeisen-Lagerhaus Marchfel…Rübenbauernbund für Niederöst…
Wolfgang List
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Raiffeisen-Lagerhaus Marchfeld eGen
Firma
Rübenbauernbund für Niederösterreich und Wien eGen
Firma
Alexander List
Eingetragene Person
Thomas List
Eingetragene Person

Standort

Breitstetten 45, 2285 Breitstetten
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.27-0) und aus der Region Breitstetten:

21East e.U.
FNR: 639276m

1210 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
21 e.U.
FNR: 659108b

7143 Apetlon

Einzelunternehmer
Aktiv
24/7 Automatenpiraten OG
FNR: 669297k

2500 Baden

OG
Aktiv
24 Heaven e.U.
FNR: 626321k

1190 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 2285 BreitstettenAlle Firmen der Branche G 47.27-0

Die LIST Handelsgesellschaft mbH ist über eingetragene Personen mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Breitstetten 45, 2285 Breitstetten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
09.07.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LIST Handelsgesellschaft mbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit landwirtschaftlichen Produkten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Leopoldsdorf im Marchfeld

Adresse: Breitstetten 45, 2285 Breitstetten

Personen: Wolfgang List (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Alexander List (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Thomas List (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2021 · GZ 119 028 Fr 2121/21 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LIST Handelsgesellschaft mbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.07.2021 sind für die LIST Handelsgesellschaft mbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2285 Breitstetten
Eigenkapital454.719,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen