firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

SF2 Ertlhöhe GmbH

Aktiv

Erwerb, Entwicklung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Immobilien jeder Art im In- und Ausland

FirmenwortlautSF2 Ertlhöhe GmbH
FirmenbuchnummerFN 585470k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.08.2022
GeschäftsanschriftKinderspitalgasse 1, 1090 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckErwerb, Entwicklung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Immobilien jeder Art im In- und Ausland

Häufige Fragen zur SF2 Ertlhöhe GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SF2 Ertlhöhe GmbH?

Laut Firmenbuch: Klaus Singer.

Ist die SF2 Ertlhöhe GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SF2 Ertlhöhe GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kinderspitalgasse 1, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 585470k).

Die SF2 Ertlhöhe GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.08.2022 unter FN 585470k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Entwicklung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Immobilien jeder Art im In- und Ausland.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Klaus Singer

geb. 05.07.1966 · im Firmenbuch seit 04.08.2022

Für die SF2 Ertlhöhe GmbH (FN 585470k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

19.789,7
2022
32.397,3
2023
116.555,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 116.555 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5039,4
2022
-23.826
2023
-30.793,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -30.794 €.

Umlaufvermögen

19.789,7
2022
32.397,3
2023
116.555,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 116.555 €.

Verbindlichkeiten

19.829,1
2022
50.223,3
2023
141.349,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 141.349 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

116.555 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

116.555 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

84,1 %

141.349 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-5.039-23.826-30.794-29,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €19.79032.397116.555+259,8 %
Eigenkapital €-39-18.826-25.794-37 %
Verbindlichkeiten €19.82950.223141.349+181,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SF2 Ertlhöhe GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 116.555,4 €, das Eigenkapital bei -25.793,8 €, die Verbindlichkeiten bei 141.349,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SF2 Ertlhöhe GmbHSF2 Seeblick GmbHVISimmo GmbHSF2 Immo Holding GmbHSF2 Bischoffgasse GmbHSF2 Aussichtspromenade GmbHSF2 Leonstain GmbHKSKlaus Singer
Klaus Singer
in 5 weiteren Firmen eingetragen
VISimmo GmbH
Firma
SF2 Leonstain GmbH
Firma
SF2 Bischoffgasse GmbH
Firma
SF2 Aussichtspromenade GmbH
Firma
SF2 Seeblick GmbH
Firma
An derselben Adresse
Kinderspitalgasse 1, 1090 Wien
SF2 Seeblick GmbH
Firma
VISimmo GmbH
Firma
SF2 Immo Holding GmbH
Firma
SF2 Bischoffgasse GmbH
Firma
SF2 Aussichtspromenade GmbH
Firma
SF2 Leonstain GmbH
Firma

Standort

Kinderspitalgasse 1, 1090 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

10:04 ENLU Immobilien GmbH
FNR: 666626h

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1090 WienAlle Firmen der Branche M 68.11-0

Die SF2 Ertlhöhe GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kinderspitalgasse 1, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.09.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
08.06.2024 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kinderspitalgasse 1, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2024 · GZ 007 075 Fr 21500/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
04.08.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SF2 Ertlhöhe GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Entwicklung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Immobilien jeder Art im In- und Ausland

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Klaus Singer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2022 · GZ 007 075 Fr 26174/22 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 03.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SF2 Ertlhöhe GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.08.2022 sind für die SF2 Ertlhöhe GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Eigenkapital-25.793,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 03.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen