STURM ENERGIE GmbH
AktivVersorgung mit Energie Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur STURM ENERGIE GmbH
Wer ist Geschäftsführer der STURM ENERGIE GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Andreas Sturm MSc, Nikolaus Georg Sturm BSc, MBA.
Wie viele Mitarbeiter hat die STURM ENERGIE GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die STURM ENERGIE GmbH 26 Mitarbeiter.
Ist die STURM ENERGIE GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die STURM ENERGIE GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 432092f).
Die STURM ENERGIE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.04.2015 unter FN 432092f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Versorgung mit Energie Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent. Es beschäftigt 26 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,89 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 24,7 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025Für die STURM ENERGIE GmbH (FN 432092f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2021), 12 (2022), 14 (2023), 26 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung24 702 871 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 921 679 €
Passiva
Mittelherkunft24 702 871 €
Rückstellungen
1 089 247 €
Verbindlichkeiten
9 586 936 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 850 398 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung18 669 177 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 884 820 €
Passiva
Mittelherkunft18 669 177 €
Rückstellungen
712 613 €
Verbindlichkeiten
8 025 360 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 641 238 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung28 472 110 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
15 001 €
Passiva
Mittelherkunft28 472 110 €
Investitionszuschüsse
12 140 €
Rückstellungen
687 115 €
Verbindlichkeiten
19 544 789 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 950 662 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung26 807 175 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
888 675 €
Passiva
Mittelherkunft26 807 175 €
Investitionszuschüsse
17 218 €
Rückstellungen
2 048 431 €
Verbindlichkeiten
15 809 231 €
Passive Rechnungsabgrenzung
4 610 601 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung7 505 037 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 875 €
Passiva
Mittelherkunft7 505 037 €
Investitionszuschüsse
26 000 €
Rückstellungen
544 823 €
Verbindlichkeiten
3 806 496 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 227 388 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | – | – | – | 6 571 044 | – | – |
| Jahresergebnis € | – | – | – | 2 011 998 | 1 886 889 | -6,2 % |
| Bilanzgewinn € | 1 665 330 | 4 286 695 | 4 242 405 | 6 254 402 | 8 141 291 | +30,2 % |
| davon Gewinnvortrag | 388 334 | 1 540 330 | 3 000 000 | 4 242 405 | 6 254 402 | +47,4 % |
| davon laufend | 1 276 996 | 2 746 364 | 1 242 405 | 2 011 998 | 1 886 889 | -6,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 7 505 037 | 26 807 175 | 28 472 110 | 18 669 177 | 24 702 871 | +32,3 % |
| Eigenkapital € | 1 900 330 | 4 321 695 | 4 277 405 | 6 289 402 | 8 176 291 | +30 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 806 496 | 15 809 231 | 19 544 789 | 8 025 360 | 9 586 936 | +19,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 4 | 12 | 14 | – | 26 | +85,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STURM ENERGIE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 1,89 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 24,7 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,59 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026STURM ENERGIE GmbH öffnen STURM ENERGIE GmbH Mag. Andreas Sturm MSc öffnen MA Mag. Andreas Sturm MSc GF Nikolaus Georg Sturm BSc, MBA öffnen NG Nikolaus Georg Sturm BSc, MBA GF N. STURM GmbH öffnen N. STURM GmbH 40,0 % Netzwerk von N. STURM GmbH öffnen + A. STURM GmbH öffnen A. STURM GmbH 60,0 % Netzwerk von A. STURM GmbH öffnen + Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien 50 Firmen an dieser Adresse DERMOSAN Medizinische Kosmetik Handelsges.m.b.H. öffnen DERMOSAN Medizinische Kosmetik Handelsges.m.b.H. AKTUAR Versicherungsmathematik GmbH öffnen AKTUAR Versicherungsmathematik GmbH Cautus Privatstiftung öffnen Cautus Privatstiftung Katunga Privatstiftung öffnen Katunga Privatstiftung its-TPA GmbH öffnen its-TPA GmbH EURAMCO Verwaltung Alpha Ges.mbH öffnen EURAMCO Verwaltung Alpha Ges.mbH TPA Holding Steuerberatung GmbH öffnen TPA Holding Steuerberatung GmbH Optimax Beta Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG öffnen Optimax Beta Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 158 Verbindungen
- Optimax Alpha Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG
- EURAMCO Real Estate Austria Ges.mbH
- ARTELIA Austria GmbH
- Illuminati Privatstiftung
- EKZ Eins Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H.
- EKZ Eins Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H. & Co OG
- COL GmbH
- Gewerbepark Shuttleworthstraße Vermietungsges.m.b.H. & Co OG
- Convotis Services GmbH
- Herkules Holding GmbH
- PRO TAX & AUDIT Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
- Buchengasse 10-14 ErrichtungsgesmbH, Nfg. OG
- K16 Management GmbH
- SLEL F4 GmbH & Co KG
- GARBE L-I-Plus Wien GmbH
- NorthgateARINSO Austria GmbH
- Allianz Holding eins GmbH
- Viertel Zwei Plus GmbH & Co KG
- Viertel Zwei Hoch GmbH & Co KG
- Leonhart TPA Steuerberatung GmbH & Co KG
- VAMED Umwelt und Energie GmbH
- Anonymos Privatstiftung
- LP-Stadtteilzentrum Entwicklungs GmbH Nfg OG
- cyan Digital Security GmbH
- TPA Quintus Holding GmbH
- Herkules Hotel Liegenschaftsbesitz GmbH
- EKZ Vier Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H.
- Embelgasse 54 Vermietungs OG
- Log-In International GmbH
- Margareten Liegenschaftsverwertungs- gesellschaft m.b.H.
- TCL Electronics Austria GmbH
- Vordere Zollamtsstraße 13 GmbH
- ETA European & Technology Advisors GmbH
- ZRS Living and Working Austria REC GmbH & Co KG
- Gesundheitsresort Gars GmbH
- Minova MAI GmbH in Liqu.
- Diehlgasse 49 Vermietungs OG
- Bowlines Holding GmbH
- TPA International Steuerberatung GmbH
- KSCS Beratung und Beteiligung GmbH in Liqu.
- MTK-SN Immoprojekt GmbH
- G6 Zeta Errichtungs- und VerwertungsGmbH & Co OG
- Natulis A SPACE GmbH in Liquidation
- MH 120 Immobilienanlage 2 GmbH & Co OG
- TPA Group Administration und Steuerberatung GmbH
- EKZ Haid Besitz- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
- ICON Immobilien GmbH & Co KG
- B.02 GaragenvermietungsGmbH & Co KG
- MH 120 Immobilienanlage 1 GmbH
- MH 120 Immobilienanlage GmbH & Co KG
- HUNCARGO Vermögensverwaltungsges.m.b.H
- King SP Alpha Beteiligungs GmbH in Liqu.
- Belvedere 11, 8020 Graz Immobilienbesitz GmbH & Co KG
- hero media GmbH
- VIACAMA Technical Services GmbH
- SAMARIUM drei GmbH & Co OG
- Centre G3 Holding GmbH
- Brainformance IT-Services GmbH
- cyan Security Group GmbH
- AOC Neununddreißig Immobilien GmbH & Co KG
- AOC Sieben Immobilien GmbH & Co KG
- Invest4SEE RE Investment Holding GmbH
- Absberggasse Entwicklungs- und Beteiligungs- GmbH
- SALMA Holding GmbH
- APrevent Biotech GmbH
- TPA Steuerberatung und Management GmbH
- BM 459 ROS GmbH
- BM 452 BRU GmbH
- BM 510 MAU GmbH
- BM 788 MÜR GmbH
- BM 514 HAL GmbH
- Laxenburgerstraße 54 OG
- CANDOUR FIVE GmbH & Co KG
- ICON Inter GmbH & Co KG
- AOC Sieben Inter GmbH & Co KG
- AOC Neununddreißig Inter GmbH & Co KG
- CESHF GP LUP GmbH
- CESHF PropCo LUP GmbH & Co KG
- Lenau Terrassen Linz GmbH & Co KG
- Slate Property Holding 1 GmbH
- LuxActive KG
- HMG Campus 21 GmbH & Co. KG
- Slate Property Holding 2 OG
- HMG Campus 21 Verwaltungs GmbH
- Belvedere 11, 8020 Graz Immobilienbesitz GmbH
- Aspernstraße 68 Beteiligung GmbH & Co KG
- DC3 Minority Holder GmbH & Co KG
- DC3 PropCo GmbH & Co KG
- TaSe Hotel Graz GmbH & Co. KG
- Am Schweizergarten Drei Beteiligung GmbH & Co KG
- Am Schweizergarten Drei GmbH & Co KG
- LOGSTA GmbH
- Aspernstraße 68 Immobilien GmbH & Co KG
- GSB Drei Projektentwicklung GmbH
- GSB Projektentwicklung Fünf GmbH & Co KG
- GSB Projektentwicklung Drei GmbH & Co KG
- GSB Projektentwicklung Zwei GmbH & Co KG
- GSB Projektentwicklung Eins GmbH & Co KG
- SUBZERO Holding GmbH
- Fresenius Immobilien Verwaltung Objekt La Pura GmbH
- Donaumarina Eins Beteiligung Apartments GmbH & Co KG
- Donaumarina Zwei Immobilien Studios GmbH & Co KG
- Donaumarina Zwei Beteiligung Studios GmbH & Co KG
- Donaumarina Eins Immobilien Apartments GmbH & Co KG
- RankenCity Objektverwaltungs GmbH & Co KG
- HT Romulus & Allegro Tosca Wien Objekt GmbH & Co. KG
- ROAT AcquiCo GmbH i.L.
- ROAT Komplementär GmbH
- Convotis Holding Austria GmbH
- VENDOME DREI Entwicklungs GmbH
- PGIM LTIF GP GmbH
- HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG
- HT Domicilium Objekt Grillweg BA 1 GmbH & Co KG
- DIFB Wien Verwaltungs GmbH
- Pohl26 Objektverwaltungs GmbH & Co KG
- SAINTE CHIONIA GmbH & Co KG
- DIFB Wien Grundbesitz GmbH & Co KG
- DIFB Wien Holding GmbH & Co KG
- Goldacht e.U.
- DC3 HoldCo1 GmbH
- ROOOF Z4 Objektverwaltungs GmbH & Co KG
- SubDC3HoldCo zwei GmbH
- Sappho sechzehnte Holding GmbH
- Sappho fünfzehnte Holding GmbH
- PHERKAD Holding GmbH
- HT Domicilium Objekt Grillweg BA 2 GmbH & Co KG
- EDASICH GmbH & Co KG
- HTG Domicilium Objekt HRWG GmbH & Co KG
- ENIF GmbH & Co KG
- HT Siemensstraße Wien GmbH & Co KG
- SASR Alpha Fünfundvierzigste Beteiligungsverwaltung GmbH
- ALF Objektverwaltungs GmbH & Co KG
- CESHF LUP I TopCo GmbH
- LUNYS GmbH
- Projekt Leonding GmbH
- CESHF 2 PropCo P28 GmbH & Co KG
- SORBUS GmbH & Co KG
- Swiss Life Living and Working Austria Verwaltungs GmbH
- PS workforce KG
- SLEL Leo GmbH & Co KG
- CESHF LUP II GmbH
- CESHF 2 HoldCo P28 GmbH
Standort
Wiedner Gürtel 13, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.15-0) und aus der Region Wien:
Die STURM ENERGIE GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 158 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2021 · GZ 007 073 Fr 7202/21 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: STURM ENERGIE GmbH
Unternehmensgegenstand: Versorgung mit Energie Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Andreas Sturm MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Nikolaus Georg Sturm BSc, MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.2015 · GZ 007 071 Fr 3433/15 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.04.2015 sind für die STURM ENERGIE GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026